Главная » 2016 » Август » 6 » Пьянство - ловушка для подростка
00:10
Пьянство - ловушка для подростка

По данным исследователей, средняя продолжительность жизни пациентов с алкоголизмом приблизительно на 15 лет меньше, чем людей, которые не злоупотребляют спиртными напитками. Алкоголизм и связанные с ним заболевания поражают не только человека, который пьет, но и способствуют возникновению болезней у окружающих. По вине больного алкоголизмом, так или иначе, страдают 7 - 8 человек - родственников и членов семей, товарищей по работе. Алкоголизм - не только медицинская, но и социальная проблема.

Здоровье молодежи - это здоровье нации. Поэтому большое значение придается профилактике самых различных заболеваний в молодежной среде, в особенности, заболеваний, имеющих социальную значимость.

Пьянство в подростковом возрасте пагубно воздействует на молодой организм. Наиболее ощутимо страдает женский организм. Пьянство в молодости может привести не только к рождению ребенка с уродство в будущем, но и к полной потере детородной функции женщины.

Перечислять болезни, возникающие у подростков, которые пьют, можно долго. Скажу только, что подрывается общее состояние организма, появляется риск психических расстройств, развиваются панические атаки, снижается иммунитет.

Конечно, подросток будет скрывать от близких факт употребления алкоголя. Но близких может насторожить изменение эмоционального плана поведения. Подросток резко отказывается от участия в общественной жизни, уклоняется от исполнения трудовых обязанностей, теряет рамки нравственного поведения. Все, что свойственно для взрослых алкоголиков, в разы острее проявляется в поведении подростка, который пьет. Он становится грубым, нетерпимым и жестоким, избегает проявлять инициативу, легко поддается влиянию плохой компании, но при этом становится замкнутым и избегает друзей, которые не пьют. Для подростка-алкоголика характерно частая и резкая смена настроения и линии поведения.

В случаях возникновения любых проблем с алкоголем, следует обращаться за консультациями и помощью к специалистам.

Ольга Телушко, 

заведующий отделом эпидемиологии

ГУ "Ганцевичский райЦГиЭ".

Просмотров: 554 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования