Главная » 2013 » Июль » 24 » ПЛОДЫ ДЕРЕВА ИДЕЙ
10:24
ПЛОДЫ ДЕРЕВА ИДЕЙ
Международный лагерь «Бе–La–Русь» принимает молодежь уже 22–й раз. Уютная лесная поляна, где он «прописался», находится на территории Верхнедвинского района, на стыке границ трех государств — Беларуси, Латвии и России. Как известно, в этом месте в 1959 году в память о боевом содружестве в годы Великой Отечественной войны ветеранами был насыпан Курган Дружбы. На его вершине растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов–соседей. А в сторону каждой из стран расходятся три аллеи: в сторону Беларуси — березовая, Латвии — липовая, России — кленовая. В нынешнем году в лагере, организатором которого, к слову, является Белорусский республиканский союз молодежи, появится еще один символ — Дерево идей. Неспроста девиз лагеря в 2013–м — «100 идей для «Бе–La–Руси».


Ожидается, что из трех стран в международный палаточный лагерь приедут порядка 500 человек. Наряду с традиционными мероприятиями конкурс молодежных инициатив «100 идей для Бе–Lа–Руси» должен стать для них центральным. Какова его суть? Чего ждут от него организаторы? Эти вопросы корреспондент «СОЮЗа» задал Андрею Белякову, второму секретарю ЦК Белорусского республиканского союза молодежи.


— Уверен, и нам, и нашим коллегам из молодежных организаций Латвии и России хочется сделать лагерь еще более интересным, — высказал свою точку зрения Андрей Эдуардович. — Как? Различные мнения на этот счет хотелось бы услышать от тех, кто в «Бе–Lа–Русь» приезжает. От его ветеранов и новичков. Для этого в лагере мы разместим специальные «Копилки идей», куда будем собирать конкретные предложения. За каждую идею участники получат ленточку, которую можно повесить на так называемое Дерево идей. Таким образом, все увидят, много ли их наберется. В идеале нам хочется, чтобы страна, организующая лагерь в следующем году, реализовала как минимум три предложенных проекта. Каждый — от Беларуси, Латвии и России.


Чтобы сделать жизнь «Бе–La–Руси» более насыщенной, интересной и современной, организаторы готовы рассмотреть самые фантастические предложения. Хотя не лишена сюрпризов и программа «Бе–La–Руси–2013». Во время открытия в небо взовьется множество разноцветных воздушных шаров. Еще одно новшество — город идеей «Бе–La–Русские забавы». Там желающие научатся белорусским народным ремеслам, а также смогут поиграть в белорусские народные игры. Традиционные мероприятия тоже ждут участников. Это конкурс бивуаков и боди–арта, творческий фестиваль «Бе–La–Русские зори» и патриотический митинг с возложением цветов у приграничных памятников, конкурс на лучшую пару и состязания по футболу, волейболу, армрестлингу, перетягиванию каната, дартсу. Кроме того обитателей «Бе–La–Руси» будут развлекать лучшие ди–джеи трех стран. Известно, к примеру, что белорусы намерены привезти в лагерь участников международной «Битвы DJ», состоявшейся недавно во время Дня молодежи на «Славянском базаре в Витебске». В общем, все четыре дня «Бе–La–Русь» ждет незабываемый коктейль из заводной музыки, свежего лесного воздуха, креативных идей и неформального общения. На это время молодежь в лагере забывает о государственных границах и превращается в одну большую веселую творческую команду. Для настоящей дружбы, как известно, препятствий не существует.

Союз. Беларусь - Россия. № 28 (508). Четверг, 25 июля 2013.

Автор публикации: Сергей ГОЛЕСНИК
Дата публикации: 20:41:33 24.07.2013
Просмотров: 463 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования