Главная » 2013 » Май » 2 » Плохих детей нет. Есть плохое воспитание!
21:36
Плохих детей нет. Есть плохое воспитание!

На учёте в инспекции по делам несовершеннолетних Ганцевичского РОВД сейчас состоит 24 человека. 7 из них были поставлены на учёт в этом году. Какие же правонарушения совершают несовершеннолетние? Что заставляет их идти против закона в столь юном возрасте? На эти вопросы попросили ответить участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Ольгу Александровну Зуйкевич.

— Из 7 несовершеннолетних, — рассказывает Ольга Александровна, — поставленных на учёт с начала текущего года, четверо были привлечены к ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Да и раньше на учёт в инспекцию попадали несовершеннолетние, в большинстве своём, по этой же причине. В основном, на учёте у нас состоят мальчики 16 — 17 лет. То есть, те, кто считает себя почти взрослыми. Только вот "взрослость” свою демонстрируют совсем не так, как хотелось бы…

Почему же ганцевичские подростки тянутся к бутылке? Ответ, сдаётся мне, очевиден. Пьют родители, соседи, старшие товарищи. Наглядный пример — везде и всюду. Так может быть нам, уважаемые взрослые, прежде чем требовать примерного поведения от детей, для начала самим взяться за ум? Вы хотите видеть своего сына или дочь в будущем алкоголиком? Нет? Хотите для них другого будущего? Так сейчас вы в состоянии внести свою (и немалую!) лепту в это будущее!

— Порой родители считают, что за поведение детей отвечают школа, ИДН, кто угодно, но только не они, — подтверждает мои мысли Ольга Александровна. — За такими семьями у нас особый контроль. Но, к счастью, есть и другие родители, которые охотно идут на контакт с ИДН, даже когда их ребёнок совершил правонарушение. Признают: не уследили, недосмотрели. И, к счастью, таких родителей большинство. К слову, ганцевчане очень исполнительно отнеслись к закону, запрещающему детям до 16 лет появляться на улице после 23.00 без сопровождения взрослых. Спасибо вам за это большое, уважаемые родители!

Уже сейчас инспектор ИДН думает о занятости трудных подростков во время летних каникул. "Сценарий” их отдыха разрабатывается совместно с центром занятости, с райкомом "БРСМ”.

— Необходимо занять детей, заинтересовать, — говорит Ольга Александровна. — Их досуг должен быть активным, чтобы не было времени даже на мысли о правонарушениях!

Чувствуется, что Ольга Александровна душой болеет за каждого своего подопечного. Она не считает детей, состоящих на учёте в ИДН, плохими.

— Оступились, ошиблись, это да, — рассуждает она. — А разве взрослые не ошибаются?! Главное теперь — чтобы дети признали эти ошибки, осознали, к чему может привести повторение подобных деяний. И ещё. Плохих детей нет. Есть плохое воспитание. Об этом также нельзя забывать.

Кстати, повторных попаданий несовершеннолетними на учёт в ИДН немного. Значит, работа, которая ведётся здесь с подростками, даёт свой положительный результат. И это главное.

С особой болью Ольга Александровна говорит о том, что в этом году пришлось-таки одного подростка отправить в спецучреждение:

— Такой хороший мальчик был. Занимался спортом, играл в футбол. А потом — правонарушения одно за другим. Сколько с ним не работали, ничего не помогло. Будем надеяться, что такая крайняя мера воздействия вернёт его к нормальной жизни.

В завершение нашей беседы Ольга Александровна ещё раз акцентировала внимание на том, что вырастить настоящими людьми подрастающее поколение можно только сообща.

— Родители, учителя, милиция — все, кто работает с детьми, должны постоянно помнить об ответственности, — сказала она. — Каждый шаг, каждое действие детей, в особенности подростков, — результат нашей работы, нашего воспитания. Помните об этом!

Янина Ткачук.

На СНИМКЕ: участковый инспектор ИДН Ольга Александровна Зуйкевич.

Просмотров: 677 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования