Главная » 2020 » Апрель » 7 » Помощь рядом!
15:43
Помощь рядом!

С 20 марта текущего года Ганцевичский районный комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» организовал работу «горячей» телефонной линии для информационной помощи пожилым гражданам и тем самым дал старт акции «Мы выбираем помощь пожилым людям».

В Ганцевичском районе продолжается традиционная республиканская благотворительная акция БРСМ «Мы выбираем помощь пожилым людям». В ее рамках при районном комитете союза молодежи работает «горячая» линия, куда могут обратиться люди пожилого возраста. 
 

СПРАВОЧНО:
Молодежные горячие линии работают ежедневно с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00. Телефоны областных горячих линий: 
в Бресте – 8 (0162) 2-11-591, Витебске – 8 (0212) 6-62-087, 
Гомеле – 8 (0232) 5-63-315, Гродно – 8 (0152) 7-19-833, 
Могилеве – 8 (0222) 7-66-782. Минске – 8 (017) 284-85-54
В крупных городах Минской области: 
Солигорске – 8 (0174) 2-00-345, Слуцке – 8 (01795) 7-50-80, Молодечно – 8 (0177) 7-49-501. 
Телефон горячей линии в Ганцевичах – 8 (01646) 2-38-00.

В основном задача «горячей» линии – информационная. Например, если поступает заявка на доставку продуктов питания, лекарств, то она перенаправляется в территориальный центр социального обслуживания населения. Если уже территориальный центр, как координатор, дает добро на привлечение волонтеров БРСМ, то сообщает получателю, когда и кто к нему придет для выполнения заявки.

Районный комитет ОО «БРСМ» работает в тесной связке с территориальным центром социального обслуживания населения и волонтерами Белорусского Общества Красного Креста. Кстати, 25 марта 2020 года подписано соглашение о сотрудничестве между ОО «БРСМ» и БОКК.

Необходимо отметить, что каждый волонтер прошел специальное обучение и в случае выезда с доставкой продуктов и лекарств снабжается средствами индивидуальными защиты – масками, перчатками. Узнать волонтеров можно по именным бейджам. Причем отряд добровольцев сформирован только из числа совершеннолетних. На прошлой неделе поступило две таких заявки от пожилых граждан о помощи в доставке продуктов питания и лекарств, которые были выполнены волонтерами.

В целом, звонки бывают разные. Немало поступает на «горячую» линию звонков, не связанных с первой необходимостью. Например, просьбы повесить шторы, помочь с иными бытовыми делами. Были такие просьбы, как помочь в поиске в сети Интернет исторических фактов, касающихся Великой Отечественной войны. Конечно же, мы фиксируем все заявки, говорим, что обязательно поможем, но немного позже. 

Но в беседе с гражданами, в большинстве случаев, порой понимаешь, что людям пожилого возраста просто надо высказаться, поговорить. А еще, хочется добавить, во время разговора выясняется, что не всегда нам звонят одинокие, как оказывается, у них есть дети, внуки правнуки, которые в суете личных дел немного забыли о своих матерях и отцах, бабушках и дедушках. Ведь не всегда им нужна какая-то предметная помощь, бабушки и дедушки хотят простого внимания. Пожалуйста, позвоните своим родным и близким, просто спросите как у них дела, в чем они нуждаются, какая необходима помощь, как у них со здоровьем? Будьте с ними на связи!

У нас формируются новые бригады добровольцев. Если у Вас есть несколько минут или часов свободного времени, и вы хотите присоединиться в качестве волонтера к нам? Обращайтесь в районный комитет ОО «БРСМ» по тел. 2-38-00.

Во время непростой эпидемиологической обстановки в мире союз молодежи проводит активную информационно-разъяснительную работу с молодежью через социальные сети. Разработана инфографика по мерам безопасности и профилактики коронавируса. Прежде всего, в доступной форме мы рассказываем молодым людям, какие нужно принимать профилактические меры, чтобы избежать коронавирусной инфекции. Советуем задуматься о своем здоровье и здоровье близких, уделить внимание родным. 

Белорусы активно включились в челлендж БРСМ #спасибомедикам, выражая на своих страницах слова благодарности за их труд.

В последнее время «лидеры мнений» ежеминутно поднимают тему №1 в мировом сетевом сообществе – коронавирус. Да, он кардинально меняет ход 2020 года и заставляет нас задуматься о своем здоровье, здоровье близких и уделить внимание родным – подарить заботу и время.

Давайте вместе подумаем и о тех людях, кто каждый день находится на посту – посту медицинском, и благодаря которым эпидемиологическая обстановка в нашей стране находится под контролем. Это они, каждый день принимают вызовы на дом, ведут приемы, посещают и лечат больных, дают разъяснения и консультируют по профилактике, назначают лечение и просто находятся рядом.

Дорогие медики, эти слова поддержки и благодарности для вас! Примите искренние слова признательности за ваш профессионализм и стойкость духа, за то, что пока одни нагнетают панику, вы делаете сегодня все возможное, чтобы жители Беларуси были здоровы. И если есть герои – то это вы, настоящие супергерои нашего времени!

Просмотров: 666 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования