Главная » 2019 » Март » 15 » Президент вручил паспорта юным гражданам страны
12:38
Президент вручил паспорта юным гражданам страны

В день 25-летия Конституции Беларуси Президент вручил первые паспорта юным, 14-летним гражданам. Для этого во Дворец Независимости были приглашены 25 молодых людей из разных регионов страны. Эти юноши и девушки уже успели проявить себя в учебе, спорте, общественной жизни. Как отметил Президент, стали гордостью родителей, а значит — гордостью всей страны. Александр Лукашенко поздравил ребят с Днем Конституции и обратился к ним, а в их лице, конечно же, и ко всем их сверстникам с такими словами: 

— Видеть сегодня вас, таких целеустремленных, успешных и талантливых достойных детей суверенной Беларуси — счастье. Не только для ваших родителей, но и, прежде всего, для меня. Для всех, кто стоял у истоков создания независимой страны, вы самая большая ценность. В каждом из вас воплощается многовековая мечта наших предков быть хозяевами на своей земле. Для вас эта мечта стала реальностью. Вы изучаете историю страны и наверняка понимаете, какое это благо — родиться и жить в сильном и независимом государстве.

Президент подчеркнул, что нынешнее поколение 14-летних — это поколение новой формации:

— По своему мировоззрению вы граждане мира. Цифровая реальность, которая стала частью вашей повседневной жизни, давно стерла географические границы и барьеры в общении, такие как расстояние, культурные, языковые отличия. Но вы всегда должны помнить, что ваша Родина, ваш родной дом — это ваша родная Беларусь. Связь с родной землей, своими корнями — это то, что будет всегда питать вас живительной энергией, давать вам силы на исполнение ваших самых заветных желаний. 

Александр Лукашенко отметил особую значимость дня получения первого паспорта. Ведь это первый шаг во взрослую жизнь:

— Этот документ символизирует начало нового этапа абсолютно самостоятельной жизни, насыщенной интересными и значимыми событиями. В том числе и политическими. Пройдет совсем немного времени, и вы уже будете принимать важные решения в истории Беларуси, стоять на страже государственных интересов. Будете создавать будущее страны, думать о ее благополучии, о том, что оставите своим детям. А значит, сделаете все возможное, чтобы сохранить наши духовные ценности, культурное достояние и самое главное — мир на своей земле. Глядя сейчас в ваши глаза, добрые, умные и очень заинтересованные, я верю, что так и будет. Убежден, что наша родная Беларусь всегда будет в надежных руках. 

Президент пожелал, чтобы первый паспорт и книга с символичным названием ”Я — гражданин Республики Беларусь“, которую ребята получили в подарок, стали опорой и напутствием в долгом, счастливом и наполненном великими делами жизненном пути нынешних молодых людей.

Напомним, что сегодня во всех регионах страны проходят мероприятия Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси», идейным вдохновителем которой с 2004 года выступает ОО «БРСМ»

Просмотров: 363 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования