Главная » 2012 » Февраль » 10 » Работодатели видят выгоду в летнем трудоустройстве молодежи
00:43
Работодатели видят выгоду в летнем трудоустройстве молодежи
Кампания общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" по летнему трудоустро йству молодых людей находит поддержку у потенциальных работодателей. Они видят свою выгоду в том, чтобы дать молодежи возможность самореализации. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала второй секретарь Центральн ого комитета БРСМ Альбина Сычевская.

БРСМ уже начал формировать специальный банк данных, где будет собрана информация о желающих трудоустроиться на лето. Сейчас общественное объединение ведет поиск рабочих мест, инициатива БРСМ получает отклик у министерств, ведомств, местных властей и предприятий. "Есть понимание того, что мы пришли не за деньгами под проект, а с большим желанием поработать", - отметила Альбина Сычевская. Летнее трудоустройство молодежи частичн
о, но помогает закрыть дефицит в некоторых специалистах, например, в строителях. Кроме того, студотрядовское движение - это еще и большое подспорье для молодых людей в плане выбора профессии.

Учащиеся, студенты могут попробовать себя в новом деле либо пройти дополнительную практику по той специальности, которую они получают в вузе или ссу
зе. Будущие учителя, например, часто выбирают педагогический отряд, экологи - экологический и т.д. Есть волонтерские отряды, которые помогают, например, в очистке лесов, благоустройстве городов. По итогам трудового семестра лучших из них также поощряют.

БРСМ предоставляет молодежи возможность ближе познакомиться со своей страной. Минчане зачастую желают поработать в регионах. А те, кто живет в регионах, наоборот, едут в столицу. Молодые люди участвуют в летних трудовых семестрах не только потому, что хотят заработать. Многих привлекают новые впечатления, знакомства, романтика - все то, чем были известны студенческие отряды со времен комсомола. Между тем не исключено, что в этом году у студотрядовского движения появятся новые традиции. Какие именно, станет известно позже, рассказала Альбина Сычевская.
Просмотров: 491 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования