Главная » 2014 » Май » 23 » Размахнись рука, раззудись плечо
19:43
Размахнись рука, раззудись плечо

Все – решено! Записываемся в студотряд. Самое время соотнести свои желания со своими возможностями и определить, куда именно отправиться.

Строительные

Самый популярный вид студенческого отряда. Бойцы, как правило, работают подсобниками на стройке. Можно заранее при учебном заведении пройти курсы и получить рабочую специальность (каменщик, штукатур-маляр, облицовщик-плиточник, плотник-бетонщик, электросварщик, геодезист). С корочками ребята уже не подсобники, а полноправные работники. Местом дислокации отряда может стать как альма-матер, так и грандиозная стройка вроде Белорусской АЭС или Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале.

Кого возьмут:

Чтобы таскать кирпичи, месить бетон и укладывать тротуарную плитку, нужна сила. Поэтому работодатели хотят видеть крепких и здоровых (даже аллергия на строительные смеси может поставить крест на мечте стать студотрядовцем) парней. Но и для девчонок на стройплощадке найдется работа – поклеить обои, покрасить двери, убрать мусор. Да, в этом случае придется забыть о прическе и маникюре. Хорошая физическая подготовка тоже не помешает. Так что заблаговременно записываемся в тренажерку и качаемся, девчонки, качаемся!

Зарплата:

В строительном отряде оплата труда самая высокая. За месяц можно заработать от 5 до 10 миллионов рублей. Бывает и больше.

Экологические

Чистый двор, чистый берег реки, чистый сквер… Всех «чистюль» приглашают экологические отряды. Предлагаются работы по благоустройству и озеленению, сбору и сортировке вторсырья.

Кого возьмут:

В экологические отряды, как правило, приглашают всех желающих с 14 лет.

Зарплата:

1–4 миллиона рублей.

Педагогические

Если ты любишь детей, умеешь с ними общаться и считаешь, что педагогика – это то, что нужно, тебе прямая дорога в педотряд. Место дислокации – детские оздоровительные лагеря и санатории.

Кого возьмут:

На работу берут, как правило, студентов педагогических специальностей. Оно и понятно, без предварительной подготовки человека никто к детям не допустит. Тем не менее шанс побывать в роли вожатого есть и у будущего инженера, и у юриста. Некоторые штабы трудовых дел открыли у себя школы вожатского мастерства – там за пару месяцев можно получить нужные знания. Так что учим пионерские речевки и читаем Макаренко.

Зарплата:

Не очень высокая, но дополнительным бонусом можно считать отличный отдых в хорошей компании. В среднем за смену (18–21 день) выходит от 1,5 до 3 миллионов рублей.

Сельскохозяйственные

Хочешь помочь сельчанам вырастить и переработать богатый урожай? Тогда стоит записаться в сельхозотряд. И если полоть капусту, морковку или свеклу – занятие не самое увлекательное, то собирать клубнику, смородину, яблоки или груши намного веселее. Доверяют молодежи и работу в механизированных отрядах – ребята не только ремонтируют технику, но и сами на ней выезжают в поле. При желании можно устроиться в животноводческий отряд.

Кого возьмут:

Сельхозпредприятия с удовольствием берут на прополку или сбор урожая не только студентов, но и школьников – тех, кому исполнилось 14 лет. Придется настроиться на нелегкий физический труд и подучить ботанику: ну чтобы невзначай не перепутать высаженную культуру с сорняками и не оставить хозяйство без урожая. Механизированные и животноводческие отряды обычно укомплектовывают студентами и учащимися профильных специальностей. Хотя в подсобники на молочно-товарные фермы могут взять и с 14 лет.

Зарплата:

Оплата сдельная. Больше собрал картофеля или яблок – больше получишь. В среднем выходит около 1,5–2 миллионов рублей в месяц. На зернотоке можно заработать 1–3 миллиона, на ферме – до 4 миллионов рублей.

Сервисные

Эти отряды работают в сфере услуг. Парни и девушки могут устроиться в детский лагерь уборщиками помещений, кухонными рабочими, диджеями. Еще вариант – сервисный отряд проводников на железку. Ребят ждут новые знакомства, путешествия и необычное лето на колесах. Студентов можно встретить в приемной комиссии вузов, где они помогают абитуриентам разобраться в тонкостях оформления документов. Веяние времени – IT-отряды. Их участники помогают оцифровать книги в библиотеке, составить каталог музейных экспонатов и т. д.

Кого возьмут:

В кухонные рабочие, диджеи могут взять с 14 лет. Работнику кухни придется оформить санкнижку. А вот проводниками могут быть только совершеннолетние. Им нужно пройти краткосрочные курсы. Восемнадцать лет должно исполниться и тем, кто хочет попробовать себя в торговле (хотя в помощники продавцов могут взять и 16-летних). Сложно попасть в IT-отряд. Выучить языки программирования за пару недель и даже месяцев вряд ли получится. Поэтому туда приглашают будущих программистов.

Зарплата:

Размер прибавки к стипендии будет зависеть от рода деятельности. В среднем от 1,5 до 10 миллионов рублей.

Волонтерские

В такие отряды идут те, кто хочет помочь «зеленым», ветеранам, детям-сиротам и устроителям крупных форумов вроде чемпионата мира по хоккею. Причем абсолютно бескорыстно. Зачем им это нужно? Кто-то записывается в волонтеры, чтобы расширить круг знакомств, найти новых друзей, получить трудовой опыт, кто-то – почувствовать, что делает что-то важное и нужное.

Кого возьмут:

Все зависит от направления работы. Помогать экологам, пожилым людям, деткам может каждый – было бы желание. А вот в отряд, к примеру, для работы на международном соревновании возьмут только тех, кто хорошо знает иностранный язык. Так что учим английский и ждем новый ЧМ. Или даже Олимпиаду.

Зарплата:

Нет.

Наши координаты: 225 432 г. Ганцевичи, ул. Октябрьская, 1, кабинет №223, к.т. 8 (1646) 2 38 00

или заполните электронную заявку

Просмотров: 494 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования