Главная » 2012 » Август » 28 » РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ «ЛЕТО-2012»
22:42
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ «ЛЕТО-2012»

30-31 августа 2012 года в рамках программы «СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР» по участию ОО «БРСМ» в кампании по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Белорусский республиканский союз молодежи проводит летний Республиканский слет студенческих отрядов «ЛЕТО-2012» с участием 550 лучших представителей студотрядовского движения из всех регионов Беларуси.

Гродненщина занимает особое место в истории современного студотрядовского движения – в 2005 году реконструкция части Августовского канала была объявлена Указом Главы государства первой молодежной стройкой суверенной Беларуси.

Молодежный центр «Гродно», который торжественно откроют участники слета, руководство Гродненской области также доверило строить молодежи. И весь этот год студенческие отряды ОО «БРСМ» принимали самое активное участие в возведении и реконструкции важного социально-культурного объекта для своих сверстников.

Программой слета запланированы презентация Молодежного центра «Гродно»; встреча участников мероприятия с представителями органов государственного управления «Открытая трибуна»; «Студотрядовский Фэст «50-й трудовой семестр», в ходе которого пройдут награждения лучших штабов трудовых дел, студенческих отрядов в различных номинациях, творческие конкурсы, «Модный показ» студотрядовской формы.

На «Круглом столе» развернется дискуссия по вопросам организации практической деятельности студенческих отрядов между представителями исполнительной власти, организаторами и участниками студотрядовского движения. В это же время команды областных делегаций будут сражаться в конкурсах спортивно-юмористической эстафеты..

В 2013 году студотрядовское движение отметит свой полувековой юбилей со дня отправки в Казахстан первого Белорусского сводного целинного отряда. За это время белорусские студенческие отряды сумели не только заслужить, но и закрепить деловую репутацию в стране и за ее пределами. Спустя почти пять десятилетий они остаются школой воспитания, общественной и трудовой закалки будущих специалистов.

Сегодня студотрядовское движение – одно из популярных направлений ОО «БРСМ». Деятельность союза молодежи по его развитию в нашей стране дважды получала поддержку Главы государства. Указ Президента Республики Беларусь «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь», который вступил в силу 16 апреля 2012 года, значительно расширил возможности для трудоустройства белорусской молодежи.

В этом году студотряды работали на реконструкции и строительстве дорог, молочно-товарных ферм, школ и детских садов, спортивных комплексов, жилых домов, храмов и церквей по всей республике. Среди значимых объектов – строительство нового здания Музея истории Великой Отечественной войны в г. Минске, комплекса «Студенческая деревня», главного корпуса городской больницы в городах Витебске и Новополоцке, Ледового дворца в городе Орша, новой цементной линии в г.п.Красносельск, подготовка города Горки к Республиканскому фестивалю тружеников села «Дожинки».

Итоги третьего трудового семестра Республиканский штаб студенческих отрядов планирует подвести в начале октября. Впереди у ребят еще целый трудовой месяц.

Вместе с тем, уже сегодня в составе 1382 студенческих отрядов отработали либо продолжают работать 29 463 человека. 9 928 человек трудоустроены индивидуально. В составе 524 добровольческих отрядах трудилось 18 028 волонтеров.

Просмотров: 505 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования