Главная » 2013 » Октябрь » 29 » РОМАНТИЧЕСКАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ТРУДУ ОЧЕНЬ ВАЖНА ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ - ЛУКАШЕНКО
23:33
РОМАНТИЧЕСКАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ТРУДУ ОЧЕНЬ ВАЖНА ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ - ЛУКАШЕНКО



Романтическая приверженность к труду очень важна для современной молодежи. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал сегодня, выступая на молодежном форуме "Молодость. Традиции. Будущее", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Президент, сегодня часто с сожалением или горечью говорят, что современное молодое поколение стало более прагматичным. "Мне кажется, что это не более чем знак времени. Причем не могу однозначно сказать, какой именно знак - плюс или минус, - сказал Александр Лукашенко. - Ведь прагматизм означает не только корысть и эгоизм. У него есть и другие стороны - трезвый взгляд на жизнь, свобода от иллюзий и чувство ответственности за свое настоящее и самое главное будущее".

По словам Президента, эти черты всегда были свойственны западной молодежи, которая уже в самом начале жизни готовит себя к конкурентной борьбе в условиях жесточайшего рынка. "Но их остро не хватало нашей молодежи, привыкшей полагаться на родителей, государство, а некоторые - просто на авось", - заметил белорусский лидер.

"Сегодня, хотим мы этого или нет, наша страна существует в условиях глобального рынка, открытой экономики, а потому законы жесткой конкуренции распространяются и на нас. Неплохо, что есть часть молодых людей, которая приняла новые правила игры. Другое дело, какие именно выводы из этого сделаны", - считает глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что далеко не каждый молодой человек усвоил простую истину: в основе, фундаменте всего лежит только труд. "Складывается очень тревожная ситуация. С одной стороны, среди молодежи нет особого интереса к сложным научным дисциплинам. С другой, - рабочие специальности также не в большой чести. Некоторые не хотят работать ни головой, ни руками. Нет вообще желания трудиться, хочется всего много и сразу", - отметил Президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко выразил уверенность, что среди участников форума нет ни одного человека со знаком "минус". "У нас есть тысячи, десятки, сотни тысяч прекрасных, честных, самоотверженных тружеников. Их подавляющее большинство. Но немало и бездельников, что греха таить, и пьяниц, и разгильдяев. Можно со мной не соглашаться и спорить, но есть объективный факты. Наша производительность труда хронически отстает не только от европейских стран и США, но и от многих азиатских государств", - констатировал глава государства.

"Конечно, это касается не только молодежи. Но и среди молодых в почете не труд, а, скорее, иные вещи - легкая нажива, удача. Даже те, кто готов честно работать, воспринимают труд не как радость, не как возможность самореализации, а как тяжелую, вынужденную необходимость. Поэтому прежде всего ваше студотрядовское движение, ваша романтическая приверженность к труду очень важна для современной молодежи", - уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что участники студотрядов должны служить хорошими маяками и ориентирами для всей молодежи. "Благодаря вам (так и происходит) мы обязательно приучим и ту небольшую часть молодежи, которая не привыкла трудиться, - сказал глава государства. - Потребление все больше становится целью и смыслом жизни. Труд, профессионализм и творчество задвигаются на задворки сознания. Вот и поэтому ваше студотрядовское движение, ваши трудовые почины важны для современной молодежи".

Президент отметил, что в странах, достигших больших высот в экономике, существует совершенно иное отношение к труду: "Мелкий, средний да и крупный бизнес на Западе, в Восточной Азии - детище людей, одержимых не только и не столько идеей обогащения. Чаще ими движет стремление доказать, что ты лучший в своем деле. Именно на таких людях - добросовестных трудягах и профессионалах, а вовсе не на спекулянтах и аферистах держатся те достижения, которые есть в так называемых развитых странах", - отметил белорусский лидер.

У нас же, заметил Александр Лукашенко, многими людьми бизнес был понят по-иному - как мир легкой наживы с привкусом воровской романтики.

"В советские времена престиж труда старались держать высоко. К сожалению, сама советская действительность, часто порождавшая лень и безделье, подтачивала эту идеологическую установку. Но сегодня она должна стать основой мировоззрения нового поколения. Иначе у нас с вами просто нет будущего", - уверен Президент.

Просмотров: 601 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования