Главная » 2016 » Сентябрь » 11 » Сегодня — день выборов
09:32
Сегодня — день выборов

Выборы в Палату представителей проходят сегодня в Беларуси.

Всего образовано 6018 участков для голосования, в том числе 21 — в воинских частях и 259 — в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях.

Голосование в основной электоральный день проводится с 8.00 до 20.00. Однако на участках, образованных в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее 20.00, если проголосовали все избиратели, включенные в список.

За рубежом образовано 47 избирательных участков: в Австралии, Австрии, Азербайджане, Армении, Бельгии, Болгарии, в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Венгрии, Венесуэле, ФРГ, Израиле, Индии, Италии, Казахстане, Канаде, КНР, на Кубе, Латвии, Литве, Молдове, Нидерландах, ОАЭ, Польше, России, Сербии, Словакии, США, Турции, Узбекистане, Украине, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Японии.

На зарубежных участках в список избирателей включаются граждане Беларуси, проживание которых на территории иностранного государства подтверждено на момент составления списка, а также граждане, находящиеся в длительной заграничной командировке. Проголосовать за рубежом смогут также те избиратели, которые в день выборов находятся в другой стране в связи с частной, служебной, деловой или туристической поездкой. Они будут включены в список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих белорусское гражданство.

Бюллетень выдается при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь или других документов. К ним отнесены служебное удостоверение государственного служащего, студенческий билет, водительское удостоверение, военный билет (для военнослужащих срочной службы), пенсионное удостоверение (при наличии в нем фотографии), справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), а также удостоверение об инвалидности.

Голосование за других граждан при наличии от них доверенности не допускается, поскольку в силу закона каждый должен отдать свой голос лично. Проголосовать можно по месту постоянной или временной регистрации.

Заполнять бюллетень следует в кабине или комнате для тайного голосования. На оборотной стороне каждого бюллетеня должны быть подписи не менее двух членов участковой комиссии. При голосовании необходимо поставить в бюллетене любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого избиратель голосует. При голосовании против всех кандидатов нужно поставить любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов». Если же в бюллетень внесена фамилия только одного претендента на парламентский пост, то избиратель ставит любой знак в квадрате под словом «за» или в квадрате под словом «против».

Гражданин, который не имеет возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить в кабину или комнату для тайного голосования другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, наблюдателей, представителей средств массовой информации. Слабовидящие могут воспользоваться имеющимися в участковой комиссии увеличительными стеклами (лупами). Незрячему избирателю, желающему проголосовать самостоятельно, выдается бюллетень и специальный трафарет.

Если допущена ошибка при заполнении бюллетеня, следует обратиться к члену участковой комиссии с просьбой выдать новый взамен испорченного.

Избиратель, который в день выборов по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не сможет прийти в помещение для голосования, вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Избиратель может передать такую просьбу в участковую комиссию при содействии других лиц, например, родственников, соседей. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.

В день выборов избиратель может обратиться с просьбой об организации голосования по месту своего нахождения не позднее 18.00.

Для определения результатов выборов в Беларуси используется мажоритарная избирательная система относительного большинства. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки.

Избранным считается кандидат в депутаты Палаты представителей, который получил наибольшее число голосов. Если в бюллетене значится фамилия только одного кандидата, он считается избранным при получении более половины голосов электората.

На нынешних выборах смогут проголосовать 6 990 696 граждан Беларуси.

Просмотров: 504 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования