Главная » 2014 » Январь » 19 » СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ
12:38
СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ
Директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский считает, что евразийская интеграция для молодежи дает больше возможности себя реализовать, чем европейская.

Союзное государство – это очень продвинутый институт взаимодействия двух государств – Беларуси и России, где отрабатывались и отрабатываются модели, которые уже используются в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства и будут использованы при формировании  Евразийского экономического союза.  В основу создания Таможенного союза были положены многие наработки Союзного государства. В частности, консенсусный принцип принятия решений. На почву Таможенного союза переносятся и кооперационные связи, сохраненные и восстановленные в промышленном и агропромышленном секторах. Опыт Союзного государства по созданию совместного бюджета, из которого финансируются конкретные программы, очень важен для обеспечения  функционирования экономического механизма.

Союзное государство – уникальная форма интеграции. Сотрудничество двух стран развивается практически по всем направлениям: в социальной и гуманитарной сферах, здравоохранении, образовании, АПК, на международной арене, в сферах безопасности, законотворческой работы, высоких технологий. По этим же направлениям разрабатываются и союзные программы. Например, фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – очень популярное мероприятие, признанное не только на пространстве СНГ, но и в Западной Европе.

Уверен, многое из того, что отрабатывалось в рамках Союзного государства, будет использовано в жизни Евразийского экономического союза, даже включая отрицательный опыт. Например, в Союзном государстве не получилось ввести единую валюту. Поэтому в Евразийской экономической комиссии вопросы о единой валюте мы пока тоже не поднимаем. Не надо забегать вперед. Придет время – и этот вопрос будет решен.

Что касается перспектив, то они у Союзного государства есть, оно и дальше будет развиваться во всех отношениях, и в том, что в рамках одних интеграционных объединений появляются другие, нет никаких противоречий.

Смотрите: ЕврАзЭС – общество для пятерых. Трое из них – Беларусь, Казахстан и Россия – решили двигаться активнее, вырвались вперед – создали Таможенный союз, Единое экономическое пространство. Но чтобы достичь уровня интеграции Союзного государства, надо потратить много сил и времени. Недавно был в Санкт-Петербурге. Увидел в Эрмитаже объявление, что для граждан Российской Федерации и Беларуси стоимость билетов ниже. Это – реальный пример сотрудничества в культурной сфере.

В рамках Союзного государства проводится серьезная молодежная политика, реализуются программы и мероприятия для молодых белорусов и россиян. Очень интересные фестивали – «Молодежь – за Союзное государство», «Творчество юных», всевозможные слеты и олимпиады, спортивные сборы, обмен студентами, совместный отдых российских и белорусских кадет и суворовцев, студенческие строительные отряды.

Молодежь по-разному относится к евразийской интеграции. Но когда молодые начинают заниматься бизнесом, понимают выгоды и Таможенного союза, и Единого экономического пространства.  В Таможенном союзе, а в будущем и в Евразийском экономическом союзе,  работы для молодых, квалифицированных ребят будет много. Уже сегодня молодежь, в том числе и украинская, готова поехать работать на предприятия строительной промышленности на Дальний Восток, на российский Север, потому что видит, что там есть перспективные проекты.

Поэтому, если создавать современные рабочие места на территории Таможенного союза, то молодежь поддержит евразийскую идею. Большой плюс – нет проблем с паспортом, единый язык общения, одна и та же среда. Белорусы уже сегодня в России чувствуют себя, как дома, – поработали и вернулись домой. Те, кто приезжает из стран бывшего Советского Союза на территорию Таможенного союза, работают и тоже возвращаются к себе. Это очень важно. В прошлом году, например, рабочие, которые приехали в Российскую Федерацию, перевели своим семьям почти 20 млрд долларов. Это, согласитесь, также важная социальная составляющая евразийской интеграции.

Союзное вече
Просмотров: 517 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования