Главная » 2015 » Апрель » 5 » Стоидейщики примут участие в стартап-туре фонда «Сколково» в Минске
18:02
Стоидейщики примут участие в стартап-туре фонда «Сколково» в Минске

Около 200 заявок подано на участие в конкурсе проектов Всероссийского стартап-тура фонда «Сколково» в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил помощник председателя ГКНТ Беларуси Юрий Лукашевич.

Специалист отметил, что почти треть всех заявок на стартап-тур подана от Белорусского республиканского союза молодежи (по проекту «100 идей для Беларуси»). Среди представленных проектов по направлению биомедицинских технологий — «Тренирующий симулятор сложных движений: роботизированный кинезитренажер», информационных технологий — «Виртуальный музей техники времен Великой Отечественной войны», энергоэффективных технологий — «Водяной ветер», «Фторкомпозиты для энергетики».

В целом заявки на конкурс поданы по пяти тематическим направлениям, 47% от общего числа — по информационным технологиям. Среди регионов по количеству заявок лидирует Минск, Минская и Гродненская области.

В настоящее время все полученные заявки рассматривают и проводят их предварительную экспертизу.

Напомним, что минский этап Всероссийского стартап-тура фонда «Сколково» пройдет в Национальной библиотеке Беларуси 14-15 апреля. Ожидается, что его откроет своим приветственным словом заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, который возглавит российскую делегацию на мероприятии. Целью тура является поиск перспективных инновационных решений и помощь разработчикам в формировании собственной стратегии развития. В стартап-тур включена обучающая программа (в том числе мастер-классы, тренинги и семинары в области реализации инновационных проектов) и конкурсный отбор проектов.

Мероприятия стартап-тура в Минске пройдут при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси. В качестве соорганизатора выступает Минский городской технопарк.

Просмотров: 558 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования