Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » “Студенты” принимают новый вызов
17:36
“Студенты” принимают новый вызов

Уже несколько лет подряд ганцевичские любители футбола — ребята, известные как "Студенты”, — становятся победителями в различных соревнованиях по футболу и мини-футболу, которые проводятся на районном уровне. Вот и в этом году чемпионами района по мини-футболу и футболу, а также обладателями кубка района по мини-футболу стали команды, костяк которых составляли именно "Студенты”. Теперь ребята решили идти дальше.

О "Студентах” хотелось бы рассказать подробнее. Почти все футболисты этой команды начинали заниматься футболом либо тренировались позже под руководством небезызвестного в районе тренера Андрея Железного. В тёплое время года "Студенты” в основном занимаются на искусственном поле по улице Матросова либо на стадионе СДЮШОР. Осенью и зимой тренировки проходят в спортивном зале СШ № 1, за что ребята благодарны её директору Александру Лыгановскому.

Сейчас практически все "Студенты” работают, некоторые заканчивают высшие учебные заведения. Но всех их объединяет одно: почти всё своё свободное время парни уделяют футболу.

То, что лучше "Студентов” в футбол в районе не играет никто, ребята уже всем доказали. А вот поиграть на высоком уровне за пределами района им ещё толком не доводилось. На прошлой неделе в Барановичах стартовала любительская лига футзала, в которой принимают участие 16 команд из Барановичей, Ляховичей и Ганцевичей. Её организатор, Павел Шупилов, даже несмотря на то, что сроки подачи заявок на участие в турнире истекли уже давно, любезно согласился предоставить ганцевичским "Студентам” возможность поучавствовать в соревнованиях. Павлу Ганцевичи небезразличны: в своё время он неоднократно выступал за нашу команду в разного рода соревнованиях по футболу и мини-футболу. Сейчас же Павел Шупилов успешно трудится в Белорусской федерации футзала и активно развивает этот вид спорта в нашем регионе.

К сожалению, "Студенты” пока ещё не нашли спонсора, который поможет оплатить хотя бы первоначальный заявочный взнос для участия в турнире. Но, по словам ребят, они в любом случае будут выступать в лиге, даже если придётся взять все расходы на себя. "Главное, что мы будем заниматься любимым делом — играть в футбол. Надеемся выступить успешно и ещё громче заявить о Ганцевичах и нашей команде”, — сказал один из футболистов команды Илья Мурашко.

Тот факт, что ребята готовы выступать на одном энтузиазме и желании, действительно вызывает уважение. Но, думается, поддержать "Студентов”, оплатив хотя бы взнос за участие в турнире, было бы благородным знаком со стороны какого-нибудь спонсора.

Первые две игры в любительской лиге футзала сложились для наших ребят удачно. Хотя ганцевчанам, которые прывыкли играть именно в мини-футбол, а не в футзал (несмотря на схожесть, между этими видами спорта существуют и различия), поначалу было тяжело. После первого тайма матча против барановичской команды "Хабиби” "Студенты” уступали со счётом 1:2. Однако во второй половине разыгравшихся гостей было не остановить. Как итог — уверенная победа "Студентов” со счётом 7:3. Голы на свой счёт в этой игре записали Илья Мурашко, Владимир Сукач, Иван Занько (они отличились по 2 раза), а также Андрей Болбат. Стоит отметить, что по итогам тура в число лучших игроков попал ганцевчанин Владимир Сукач.

Второй матч наши ребята провели уже более уверенно. Команда "Жемчужный” была разгромлена счётом 13:1. В этой игре мячи в ворота соперников забивали Юрий Мелеховец, Владимир Соколов (на их счету по 3 гола), Антон Литвинович, Евгений Гурский (оба отличились по 2 раза), а также Владимир Сукач, Иван Занько и Сергей Савеня. Интересен тот факт, что "Студенты” являются единственной командой в лиге, в составе которой голы забивали все полевые игроки, принимавшие участие в первых двух играх.

Любительская лига по футзалу набирает обороты. Следующие матчи ганцевичские "Студенты” проведут 7 ноября против двух барановичских команд — "Виктории” и "Титана”.

Владимир ЗАНЬКО.

НА СНИМКЕ: команда "Студенты” после первого матча.


"Савецкае Палессе"

Просмотров: 598 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования