Главная » 2014 » Январь » 17 » Свыше 1 тыс. безработных выпускников трудоустроены в Беларуси на "Молодежную практику" в 2013 году
15:04
Свыше 1 тыс. безработных выпускников трудоустроены в Беларуси на "Молодежную практику" в 2013 году
В Беларуси на ученические рабочие места, созданные нанимателями на договорной основе с центрами занятости по программе "Молодежная практика", в прошлом году трудоустроены 1035 безработных выпускников. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты. 

Среди "практикантов" преобладают безработные, прошедшие профобучение по направлению службы занятости. Большинство из них осваивают на предприятиях рабочие профессии. На ученические рабочие места направляются также безработные выпускники учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Плановое задание по организации "Молодежной практики" выполнено на 105,6% (Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год предусматривалось направить 980 человек). На эти цели было запланировано финансирование в объеме свыше Br12,3 млрд.

Цель "Молодежной практики" - приобретение безработными молодыми людьми навыков практической работы на производстве, повышение их конкурентоспособности на рынке труда, расширение возможностей трудоустройства. "Молодежная практика" длится до шести месяцев. С безработными жителями малых и средних городов и населенных пунктов с устойчиво высоким уровнем безработицы, а также в сельской местности заключается контракт сроком на один год. Нанимателям из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты компенсируются затраты по зарплате работника в период прохождения "Молодежной практики" в размере минимальной заработной платы (с 1 января 2013 года МЗП установлена в размере Br1 млн 395 тыс., с 1 января 2014 года - Br1 млн 660 тыс.) и обязательных страховых взносов.

Источник: www.belta.by
Просмотров: 451 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования