Главная » 2020 » Май » 19 » Теме малой родины посвящен второй сезон конкурса буктрейлеров «Книга с экрана»
14:01
Теме малой родины посвящен второй сезон конкурса буктрейлеров «Книга с экрана»

Второй сезон республиканского творческого конкурса «Книга с экрана» по произведениям белорусских авторов посвящен теме малой родины.

Ганцевичский районный комитет ОО "БРСМ" продолжает реализацию районного этапа республиканского творческого конкурса «Книга с экрана» и приглашает школьников, учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, студенческую и работающую молодежь к участию во втором сезоне. Это могут быть как индивидуальные участники, так и творческие группы ребят. Вторая часть проекта посвящена Году малой родины, а 1,5-минутные мини-фильмы, созданные начинающими сценаристами, операторами и режиссерами и популяризирующие ту или иную книгу, организаторы предлагают создать по произведениям белорусских авторов. 

Второй сезон стартовал 18 мая. Итоги районного этапа планируется подвести в конце июня. Традиционно конкурс пройдет в три этапа: до 28 июня районный, до 24 июля областной и до 8 августа республиканский. Оценки творческим работам даст жюри.

Список рекомендуемой литературы II этапа конкурса можно скачать здесь!

Заявку для участия в конкурсе можно скачать здесь!

Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие материалы:

  • заявку на участие, подписанную автором в формате .pdf;
  • буктрейлер (загруженный на любой файлообменный сервис GoogleДиск, YandexDisk и т.д.) в виде активной ссылки для скачивания.

Все работы высылаются на электронную почту gantsevichi.brsm.video@gmail.com материалы, указанные выше для участия в районном туре II этапа не позднее 28 июня 2020 года.

Документы, несоответствующие требованиям положения, а также документы, предоставленные с нарушением сроков, приниматься не будут.

Технология создания буктрейлеров:

  • выбор и прочтение (перечитывание) художественной книги (данные о книге – фамилия автора, название отражаются в видеоролике);
  • создание сценария для буктрейлера;
  • подбор материала для видеоряда. Можно использовать видео (готовое или снятое самостоятельно), графику (иллюстрации, фотографии), текст (умеренно), необходимо аудио сопровождение;
  • монтаж видеоролика.

Требования к буктрейлеру:

  • видеоролики могут быть выполнены в форме короткого фильма или анимации. Приветствуется применение различных художественных средств выразительности: стихотворения, прозы, звукового сопровождения, фрагментов из фильмов, снятых по мотивам соответствующей книги, анимационных эффектов и др.;
  • на конкурс предоставляются качественно снятые (созданные) творческие работы любыми доступными средствами.
  • Формат видео - произвольный;
  • продолжительность буктрейлера не более 1 минуты 30 секунд;
  • участник должен представить авторскую работу. При обнаружении плагиата участник исключается из числа конкурсантов. Предъявляя буктрейлер на конкурс, участник гарантирует, что конкурсная работа создана его творческими усилиями, не нарушает чьи-либо авторские права, не наносит ущерба чьей-либо репутации. Все предоставленные материалы должны соответствовать законодательству Республики Беларусь.

Оргкомитет оценивает работы по следующим критериям:

  • раскрытие участником идеи книги и ее личное осмысление;
  • техническая реализация работы;
  • креативность сценария;
  • оригинальность исполнения;
  • сила промо-воздействия («возникает ли желание прочитать книгу?»);
  • органичность сочетания видеоряда, звукового сопровождения и содержания книги;
  • соблюдение регламента.

Награждение победителей второго сезона состоится в сентябре этого года.

СПРАВОЧНО:

Буктрейлер – это короткий видеоролик в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Основная его задача – заинтересовать и заинтриговать читателя.

Создание буктрейлера – это современный технический способ представления книги, своего рода аннотация (анонс) книги в видеоформате, нацеленный на ее продвижение среди читателей. В ролике информация о художественном произведении должна быть подана интересно и красочно, привлекать внимание к сюжетной линии и героям произведения так, чтобы возникло желание прочитать данную книгу.

Первый сезон районного этапа конкурса был посвящен 75-летию Великой Победы. В нем участвовали 5 творческих работ, подготовленных учащейся молодежью. На победу в республиканском финале претендовал 91 буктрейлер по книгам военной тематики, 48 приняли участие в специальной номинации «Лучший буктрейлер онлайн».

Победители районного этапа конкурса буктрейлеров «Книга с экрана», I этап

Возрастная категория: школьная молодежь               
Категория литературы: «Книги о Великой Отечественной войне»

I место - Акулов Даниил Вадимович, учащийся ГУО «СШ № 1 г.Ганцевичи». Буктрейлер «Хатынская аповесць»/А.Адамович

II место - Мариняк Михаил Александрович и Тихая Анна Ивановна, учащеся ГУО «Гимназии г.Ганцевичи». Буктрейлер «Знак бяды»/В.Быков

III место - Чиркун Варвара Сергеевна, учащаяся ГУО «СШ № 2 г.Ганцевичи». Буктрейлер «Живи и помни»/В.Г.Распутин

Организаторами республиканского творческого конкурса выступают БРСМ, Министерство информации, Союз писателей Беларуси и Национальная библиотека. Цель конкурса — популяризация чтения, создание рекламного продукта для книг, популяризация творчества современных авторов Беларуси и актуализация интереса к художественной литературе.

Просмотров: 349 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования