Главная » 2014 » Декабрь » 6 » Топ 10 самых ярких проектов БРСМ
20:42
Топ 10 самых ярких проектов БРСМ

«100 идей для Беларуси»

Это реальный шанс заявить о себе и своей идее на всю страну. За три года из небольшой акции-презентации «100 идей» вырос до масштабного конкурса для молодых исследователей и новаторов. В этом году победители получили гранты на воплощение своих задумок. Всего в адрес оргкомитета поступило 6500 заявок, и организаторы не собираются сворачивать полезное дело. Так что если у тебя есть чем удивить мир, не стесняйся – ищи «Копилки идей» в своей школе, университете, на предприятии. Заявку можно отправить и по интернету – недавно у проекта появился сайт 100ideas.by.

Студенческие отряды

Их называют визиткой молодежного союза. Переняв опыт у комсомола, БРСМ дал студотрядам вторую жизнь. Организаторы третьего трудового семестра внесли немало и своих предложений: теперь в отряд берут с 14 лет, студотряды могут работать круглый год, а в лексикон вернулось понятие «молодежная стройка». С помощью БРСМ за последние три года подработку нашли более 350 тысяч человек.

Марафон «70!» (Передвижная выставка «Музей-бус»)

Годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков отметили необычно: снарядили экспедицию и отправились по местам сражений времен Великой Отечественной. Митинги, встречи с ветеранами, флеш-мобы, концерты. На местах сражений собирали священную землю – ее запаяли в капсулу и передали в Музей комсомольского и молодежного движения. Не одну сотню километров проехал с участниками марафона «Музей-бус» – уникальная экспозиция военной формы, оружия, предметов солдатского быта, собранная поисковиками.

День молодежи на «Славянском базаре в Витебске»

Победитель «Битвы диджеев – 2014» на «Славянском базаре в Витебске» Валерий Куликов из Гомеля заводит публику с пол-оборота

Самое зрелищное событие лета. С 2012 года День молодежи включен в официальную программу фестиваля искусств. В Витебск съезжаются талантливые музыканты, танцоры, художники, чтобы выйти на парад субкультур, выяснить, кто из них лучший в «Огне танца» и «Битве диджеев». Праздник проходит на самой большой площади страны. А ведь когда-то все начиналось с нескольких палаток в скверике у амфитеатра.

«Молодость. Традиции. Будущее»

2013 год оказался богатым на юбилейные даты: полвека исполнилось студотрядовскому движению в нашей стране и 95 лет – комсомолу. На форум пригласили ветеранов молодежного движения: послушать воспоминания и перенять опыт. Пообщаться с молодежью «на огонек» – импровизированный студотрядовский костер – заглянул и Президент Александр Лукашенко.

«Сделай свой выбор»

Молодежь не осталась в стороне от важных политических событий – выборов в Палату представителей и местные Советы. Интернет-форум «Я – лидер!», слет студенческих отрядов и марафон, который объединил более 40 000 человек, – лишь небольшая часть ярких предвыборных акций. По итогам выборов два лидера из БРСМ избраны членами Совета Республики, два – стали депутатами парламента, 289 – местных Советов.

Открытый диалог «Молодежь Беларуси: традиции и будущее»

В этом году 6 сентября, в день рождения БРСМ, открылась, пожалуй, самая массовая дискуссионная площадка. Есть мысли, идеи? Приходи и говори. Организаторы обещают услышать каждого. Все предложения изучаются, многие станут предметом обсуждения на съезде БРСМ или найдут отражение в планах на будущий год – Год молодежи. Всего с сентября по декабрь по стране прошло более 5 тысяч открытых диалогов, поступило 40 тысяч вопросов.

Волонтеры ЧМ по хоккею

Накануне грандиозного спортивного события молодежный союз бросил клич «Запишись волонтером – 2014!». Всего в банк данных поступило 308 заявок, 178 человек стали добровольцами на ЧМ. Помощники из БРСМ сопровождали гостей спортивного форума, работали в Студенческой деревне и инфоцентрах. Ребята показали, что умеют общаться и работать в команде. А яркие впечатления от чемпионата – отличное поощрение за труд!

«Властелин села»

Кто быстрее запряжет лошадь или нарубит дров, приготовит обед или ответит на вопросы викторины? Выясняют это молодые семьи в сельскохозяйственном проекте БРСМ. Конкурс набирает популярность и объединяет все большее количество участников. С 2011-го «Властелин села» – в официальной программе фестиваля-ярмарки «Дажынкi». А с этого года вышел на международный уровень.

 «Олимпия»

Песни у костра, спорт и веселый отдых в хорошей компании. Фестиваль не один год собирает на реке Ислочь в Воложинском районе работающую молодежь. В программе – соревнования по волейболу, дартсу, перетягиванию каната, масс-рестлингу, «Ночная эстафета», конкурс песни и походных блюд. Нынешним летом у «Олимпии» появился полевой кинотеатр и даже официальный флаг.

Фото БелТа, brsm.by, Александра РУЖЕЧКА

Автор публикации: Наталья УРЯДОВА

Просмотров: 489 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования