Главная » 2015 » Март » 31 » Третий трудовой скоро!
15:51
Третий трудовой скоро!

В Брестской области во время третьего трудового семестра в 2015 году в составе студенческих отрядов планируется трудоустроить не менее 10 тыс. молодых людей. Об этом сообщили сегодня на пленуме областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», передает корреспондент БЕЛТА.

Планы нынешнего третьего трудового семестра более напряженные, чем в минувшем году. Так, с 1 мая по 31 сентября 2014 года в составе студенческих отрядов в Брестской области трудились 6 тыс. 607 человек. Кроме того, индивидуально были трудоустроены 3 тыс. 400 ребят. Не меньшее число молодых людей предполагается трудоустроить таким образом и в текущем году.

Принявший участие в пленуме первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков обратил внимание на обязательную подготовку лидеров студотрядовского движения. «Для деятельности в качестве командира и комиссара студенческого отряда ребят нужно готовить. Иначе это будет не отряд, а бригада, которая просто зарабатывает деньги. И никакая культурная, спортивная и тем более идеологическая работа там не проводится. Этим вопросом нужно очень серьезно заниматься. На кадровой политике основывается вся наша успешность и состоятельность как организации», — подчеркнул молодежный лидер.

Определяя задачи нынешнего трудового семестра, первый секретарь областного комитета БРСМ Виктор Иванов отметил, что подготовка к нему уже началась. Вместе с заинтересованными структурами и организациями идет подбор объектов для организации временной занятости молодежи. Ожидается, что в каждом районе будет определен социально значимый объект с присвоением ему статуса молодежной стройки. Трудиться на таком объекте будет престижно, там будут работать лучшие представители молодежной организации, созданы достойные условия труда и быта бойцов студенческих отрядов. Что касается областной молодежной стройки, которой объявлено создание молодежного патриотического центра в Брестской крепости, то уже сейчас там работает первый отряд из членов Брестского городского комитета БРСМ.

В этом году с целью вовлечения в студотрядовское движение учащейся молодежи будет активизирована работа штабов трудовых дел в профессионально-технических и средних специальных учреждениях образования. Территориальным штабам рекомендовано больше внедрять в практику разновозрастные, сводные студенческие отряды. Кроме того, каждому территориальному комитету в этом сезоне нужно будет организовать не менее одного выездного отряда.

Вместе с тем, отметил первый секретарь обкома БРСМ, законодательство позволяет трудоустраивать студентов круглогодично. Однако не все территориальные комитеты активизировались в этом направлении. В качестве положительного примера был приведен опыт Брестского, Барановичского, Пинского городских и Ивацевичского районного комитетов БРСМ, которые занимаются трудоустройством молодежи в течение года.

Просмотров: 481 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования