Главная » 2016 » Январь » 27 » В апреле пройдет конкурс «100 идей для СНГ»
09:21
В апреле пройдет конкурс «100 идей для СНГ»

Одно из направлений работы БРСМ - поддержка одаренной и талантливой молодежи, в том числе содействие научно-технической и инновационной деятельности.

Проекту «100 идей для Беларуси» всего три года. Но уже сегодня можно говорить о достигнутых результатах - разработки победителей внедряются в жизнь и приносят доход стране.

Например, Павел Бацылев победил в стартап-туре фонда «Сколково» в сфере IT-технологий. Он разработал уже не одно мобильное приложение.

23 декабря ученик 11-го класса гимназии №29 Минска Александр Дубовицкий за проект «Универсальный робот: Альтрон» на Республиканском конкурсе инновационных проектов был отмечен наградой за лучший молодежный инновационный проект.

Также победители «100 идей для Беларуси» Наталья Щемелева, Кирилл Левков, Сергей Соломевич стали в 2015 году лауреатами конкурса инновационных проектов в рамках науки и инноваций стран ШОС и БРИКС. Белорусы стали лучшими в трех из четырех номинаций! И это далеко не все успехи, которыми может похвастать конкурс «100 идей для Беларуси».

- Без государственной поддержки не удалось бы реализовать как конкурс в целом, так и отдельные его направления и конкретные проекты наших ребят, - отметила Алеся ВИННИК, председатель Центральной контрольной комиссии ОО «БРСМ», координатор работы БРСМ в интернет-пространстве, республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». – Сегодня БРСМ включен в госпрограмму инновационного развития Республики Беларусь. Молодежной организации ежегодно с 2016 по 2020 г. будут выделяться по 300 млн рублей. Также БРСМ включен в госпрограмму поддержки малого и среднего предпринимательства.

Сегодня проект «100 идей для Беларуси» уже трансформируется в проект «100 идей для СНГ». Конкурс запланирован на апрель 2016 года.

- Мы надеемся, что наши ребята достойно представят свои проекты и Республику Беларусь и конкурс «100 идей для Беларуси» выйдет на еще более высокий уровень, - подчеркнула Алеся Винник.

Просмотров: 587 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования