Главная » 2011 » Июль » 6 » В июле в оздоровительных лагерях республики проходит профилактическая акция «СТОП – ТАБАК!»
22:01
В июле в оздоровительных лагерях республики проходит профилактическая акция «СТОП – ТАБАК!»
«Пять туров пресс-тура» — так определили  её  формат  организаторы – Министерство образования Республики Беларусь, редакция газеты «Переходный возраст». Команда волонтёров: юных журналистов, тренеров «сверстник-сверстнику» проведут в детских коллективах серию тематических мероприятий-турниров.  Акция призвана активизировать участие молодёжи в поиске и передаче сверстникам эффективной информации по профилактике табакокурения,  а также в популяризации «равного обучения»  в области  здорового образа жизни.

В преддверии летней оздоровительной кампании  состоялось заседание Совета акции, в его составе  — специалисты системы образования и здравоохранения, а также волонтёры равного обучения,  юные журналисты  газеты «Переходный возраст», представители  Международной Сети Y-PEER в Беларуси.  Совет  определил фокус-группу волонтёров, а также  маршрут по оздоровительным лагерям –  экспериментальным площадкам Акции.

Старт летнего этапа профилактической акции «Стоп—табак!» состоялся в июне – уже  во время пресс-конференции юнкоры «Переходного возраста» начали создавать обращение к сверстникам «Мы не курим – присоединяйся!», каждый последующий абзац которого будут продолжать их ровесники, отдыхающие в лагерях — экспериментальных площадках Акции. Тут же начал свою работу  молодежный фото-флэшмоб «Стоп – табак!»,  который будет продолжаться на протяжении всего маршрута пресс-тура.

В июле  по маршруту пресс-тура запланировано посещение пяти оздоровительных лагерей с проведением в них тематических мероприятий (занятия «равного обучения», тест-экспрессы, турниры по сбору ЗОЖ-пазлов, флэшмобы и др.) Финиширует марафон в августе пресс-парадом – выходом тематического «разворота» в газете «Переходный возраст»  по итогам акции.

«Участвуя в онлайн-конференции, которую накануне Всемирного дня здоровья «Переходный возраст» проводил на своём сайте,  столкнулись с тем, что подростки, имея хороший уровень информированности по проблеме табакокурения, пока не готовы изменить поведение в пользу здорового образа жизни,  поэтому мы  постоянно находимся в поиске нестандартных решений этой задачи. Акция «Стоп – табак!»  призвана не только привлечь внимание молодежи к проблеме табакокурения, но и позволяет им принять непосредственное участие в этом поиске.  Кроме того, подростки, а также специалисты, с ними работающие,  познакомятся с разнообразными идеями и  формами профилактической работы – ведь в рамках пресс-тура  запланированы публикации лучшей практики на страницах газеты «Переходный возраст»», - комментирует  Анна Викторовна Рысевец, главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь.

Дополнительную информацию об Акции можно получить у координатора  проекта Жанны Геннадьевны Щурок по телефону 287 19 14, (029) 703 73 80.

Просмотров: 777 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования