Главная » 2016 » Июль » 3 » В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в Минске состоялся праздник «Дзень вышыванкі»
11:55
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в Минске состоялся праздник «Дзень вышыванкі»

2 июля, в субботу, у Дворца спорта в городе Минске состоялся республиканский праздник «Дзень вышыванкі».

В республиканском мероприятии приняли участие представители 6 областей нашей страны. Брестскую область представляли 4 района, среди которых, была и делегация творческой молодежи Ганцевичского района.

Праздник стартовал арт-парадом «Пад сцягам у вышыванках». Шествие объединило талантливую и одаренную молодежь из всех регионов страны, участников творческих и фольклорных коллективов, духовых и инструментальных оркестров, танцевальных школ, театров, представителей различных профессий, национальных культур, популярных субкультур и объединений.

Порадовало участников праздника дефиле моделей в костюмах с элементами вышиванки от белорусских дизайнеров и производителей. В дефиле приняли участие и представители Ганцевичского района.

Собравшиеся зрители у главной сцены оценили по достоинству дефиле-презентацию современной молодежной одежды с белорусским колоритом «Мода от народа» из коллекции Ганцевичского районного Дома ремесел. Представленные модели – ручная работа молодых мастеров, элементы костюмов – это вышитые и тканые узоры с белорусским орнаментом, заимствованным из старых аутентичных тканей.

Далее состоялась эстафета «Арт-фолк» — концертная программа, состоящая из номеров творческих коллективов, популярных эстрадных исполнителей от областей и Минска. Ярким, эмоциональным, неповторимым в концертной программе стало выступление ансамбля «Кредо» и их руководителя Дайлид Екатерины Александровны из Ганцевичского районного центра детского и юношеского творчества.

Во время торжественного мероприятия Дипломом победителя в номинации «Сэлфі&фота пакаленняў ў вышыванцы» республиканского фотоконкурса «Сэлфі&фота ў вышыванцы» был награжден Ганцевичский районнный Дом ремесел.

В это же время на основной площадке развернулась масштабная интерактивная экспозиция «Фолк-кірмаш». Каждая область и Минск презентовали свои оригинальные зарисовки, отражающие фольклор региона: народные обряды, костюмы, игры, быт, народные промыслы. На протяжении всего дня работала выставка-продажа изделий мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства республики «Красуйся, горад майстроў!». Работы ганцевичских ремесленников были представлены на данной выставке. Каждый желающий мог не только посмотреть работы, но и приобрести сувениры для себя. Необходимо отметить, что к выставке нашего регионов подходило много уроженцев Ганцевщины, которые с душевной теплотой вспоминали родной край.

Заключительным мероприятием стала дискотека Disсo-folк «Вышыванка.by» и творческий конкурс «Битва диджеев» с участием представителей всех регионов страны и Минска.

Организаторы «Дня вышиванки» — Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет, Белорусский республиканский союз молодежи. Ожидается, что инициатива проведения праздника в канун Дня Республики станет доброй традицией, направленной на популяризацию национальной культуры, расширение духовного сознания белорусов, сохранение связующей нити поколений.

Вышитый национальный орнамент — визитная карточка белорусов. Это не просто украшение, а своеобразный шифр, который через столетия передан предками. Каждый узор в орнаменте — символ, обладающий мощной энергетикой и несущий определенный посыл. Издавна орнаменты считались оберегами, в них вкладывали положительный смысл.

Орнаменты продолжают активно изучаться современными учеными как богатейший источник информации о жизни предыдущих поколений.

Ганцевичский районный комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» выражает слова благодарности отделу образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома, районному Дому ремесел, Ганцевичскому Дому народного творчества, Елене Варейко и народному ансамблю танца «Вдох танца» Ганцевичской ДШИ, Екатерине Дайлид и ансамблю «Кредо» Ганцевичского районного центра детского и юношеского творчества за помощь и содействие в организации подготовки делегации Ганцевичского района для участия в творческом проекте-празднике «Дзень вышыванкі».

Просмотров: 575 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования