Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Вместе, чтобы помогать
16:57
Вместе, чтобы помогать

Для нас Великая Отечественная война – история. Но рядом все еще есть люди, для которых это часть жизни. Память, забота и внимание – самое малое, что мы можем дать ветеранам. 

Чтобы никто не был забыт, Белорусский республиканский союз молодежи в феврале прошлого года договорился о сотрудничестве с Республиканским советом Белорусского общественного объединения ветеранов. Сообща удалось не только подготовиться к празднованию знаковых дат – 70-летия освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, но и отозваться на просьбы о помощи в будни.

Союз двух крупных общественных объединений пополнился еще одним участником – Федерацией профсоюзов. Председатель ФПБ Михаил Орда считает, что трехстороннее соглашение позволит окружить ветеранов и пожилых людей, пострадавших от последствий войн, вниманием и воспитать патриотизм у молодежи: 

- Мы много сделали для поддержки ветеранов и сохранения истории по отдельности, но вместе сможем еще больше. Предлагаем накануне 9 Мая 2016 года провести месячник по благо­устройству всех мемориалов в стране. Такая работа сплотит поколения. Позже организуем совместную праздничную акцию ко Дню Независимости. 

Секретарь Центрального комитета БРСМ Виктория Меннанова обратила внимание: проект «Цветы Великой Победы» может стать ежегодным. Его символ – цветок яблони на ленточке в цветах государственного флага – по задумке в ближайшем будущем будет национальным, как воспринимают сейчас красный мак англичане. Для этого яблоневый цвет нужно носить на лацканах пиджаков не только в День Победы и День Независимости, но и по другим торжественным поводам. Глядишь, станет частью дресс-кода. Также в проект «Цветы Великой Победы», возможно, включат проведение благотворительных акций, средства от которых потратят на реконструкцию памятников, приведение в порядок воинских захоронений.

Работа найдется и пионерам, которые хорошо потрудились в году нынешнем. Результат их труда – печатная и аудиокнига воспоминаний ветеранов «Никогда не забудем. Внуки о войне». Но это не значит, что все истории услышаны. Пионеры и тимуровцы продолжат шефствовать над людьми преклонного возраста. 

Автор публикации: Мария ДРУК. Автор фотографии: БЕЛТА

Просмотров: 438 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования