Главная » 2014 » Июнь » 1 » Внимание – конкурс. Диалог поколений.
13:03
Внимание – конкурс. Диалог поколений.

В Беларуси мало найдется семей, которых не коснулась война – республика потеряла каждого третьего своего жителя. Многие сражались с врагом в рядах Красной армии, десятки тысяч людей участвовали в партизанском движении, на оккупированной фашистами территории действовали подпольные организации.

Великая Победа – это миллионы судеб конкретных людей, самоотверженно сражавшихся за свободу родной земли. Далеко не все дожили до заветного дня, но и в мирное время становится все меньше и меньше тех, кто относится к поколению победителей, – годы берут свое, сокращают их жизнь и полученные в боях ранения.

Уверены, каждому из нас есть, что сказать этим людям. В семейных архивах бережно хранятся фотографии и всевозможные документы военной поры, о своих огненных верстах не раз вспоминали в кругу родных солдаты войны. Все это часть нашей общей истории, и чем полнее она будет, тем меньше шансов у тех, кто пытается ее исказить, переписать на свой лад. «Народная газета» совместно с Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников связи и РУП «Белпочта» приглашает молодежь принять участие в конкурсе «Письмо ветерану».

Напишите в форме эссе небольшую историю, в основе которой могут быть воспоминания кого-то из ваших родных и близких о событиях военной поры. Если есть, приложите фотографии.

Конкурс продлится до 30 июня, его победители получат призы. Свои письма присылайте в редакцию «Народной газеты» по адресу: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а. Электронные письма ждем по адресам: mila_BLR@mail.ru и a_yasko@ng.by.

В свою очередь, Белорусский республиканский союз молодежи пригласил молодежь к участию в фотопроекте «70 лет мира», посвященном 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И уже сегодня через онлайн-фотовыставку, призванную взглянуть на историю Победы на тот героизм, который проявил наш народ, организаторы проекта рассказывают глазами молодого поколения истории фронтовиков, медсестер, партизан, прошедших Великую Отечественную войну.

Представляем вашему вниманию некоторые истории, рассказанные молодежью.

Просмотров: 521 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования