Главная » 2016 » Январь » 10 » Врач Петр Кизик создал 3D-принтер в три раза дешевле зарубежных аналогов
08:52
Врач Петр Кизик создал 3D-принтер в три раза дешевле зарубежных аналогов

Врач-рентгенолог Петр Кизик создал 3D-принтер в разы дешевле зарубежных аналогов. На нем можно напечатать любые пластиковые предметы, детские игрушки и детали для следующей, более совершенной, модели.

– Все началось с того, что я захотел купить 3D-принтер, но цена оказалась слишком высокой – 1500-2000 долларов, – рассказывает автор разработки. – Решил собрать его сам, и вышло в три раза дешевле. Чтобы разобраться, как и что делать, понадобилось около года.

Петр родился и вырос в Гродно, там же окончил школу, медицинский университет и после интернатуры по направлению поехал в Лидскую центральную районную больницу. Его жена Светлана, с которой вместе учились в вузе, распределилась в поликлинику. Сейчас супруга в декретном отпуске: в молодой семье подрастает дочка. В свои 1,2 годика она с интересом наблюдает за папиным ноу-хау. Как только Петр запускает принтер – малышка тут как тут. И это она еще не в курсе, что на принтере можно делать игрушки из экологически чистых материалов. Узнает – начнет активно помогать.

«Мозг» аппарата – электронная плата – зарубежного производства, все остальные детали – местные. Собирал принтер Петр дома по ночам, выходным и во время отпуска. Интересуюсь у доктора, как он стал конструктором:

– Лучше спросите, почему работаю врачом, – смеется парень. – С детства тянулся к конструированию, и все шло к тому, чтобы получить профессию в этой области. Но подался в медицину – в семье врачей не было. Впрочем, как и конструкторов.

3D-технологии не стоят на месте. Сегодня на принтерах создают огромные мосты, жилые дома и даже человеческие органы. Утверждать, что за подобными аппаратами – будущее медицины, Петя не спешит. А вот печатать протезы можно запросто уже сегодня.

Разработку Петр Кизик презентовал на областной выставке-пре­зентации «100 идей для Беларуси» и вышел в финал, где представит Гродненскую область. К республиканскому этапу молодежного конкурса планирует усовершенствовать корпус принтера. А со временем постарается улучшить качество и уменьшить себестоимость: заменить импортные комплектующие нашими аналогами. В планах – наладить собственное производство 3D-принтеров в Беларуси. Сейчас молодой новатор ищет нефинансовую поддержку – помощь в сертификации продукции.

Кстати

Президент назначил стипендии 92 молодым ученым на 2016 год. Материальную поддержку получат представители фундаментальных и прикладных наук, показавшие практические результаты в исследованиях.

Автор публикации: Мария ЗУБКОВА

"Знамя Юности"

Просмотров: 444 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования