Главная » 2012 » Июль » 23 » Всегда онлайн www.zorika.by!
01:16
Всегда онлайн www.zorika.by!
Зорька. Газета для детей и подростков

Добро пожаловать на www.zorika.by! Пару «ударов» по клавиатуре… Загрузка веб-страницы… Готово! По этому адресу с декабря 2009 г. «прописалась» детская газета «Зорька». Двадцать четыре часа в сутки, в любой день недели мы теперь онлайн! Думаете, это просто дань моде? Нет! Думаем, что благодаря веб-ресурсу в интернете газета наверняка приобретет новых читателей. Давайте вместе зайдем на сайт и посмотрим, что же он из себя представляет.
Публикации из газеты. Новости в режиме онлайн. Главные события дня. Комментарии читателей. Интерактивные обсуждения. Блиц-опросы. Видеосюжеты. Мультфильмы. Фотогалереи. Рисунки. Дополнительные сервисы. Возможность читать «Зорьку» на экране мобильного телефона. Думаете, фантастика? Нет. Уже реальность!

Сила новых медиа

Давайте по порядку. Печатная версия «Зорьки» появляется «на свет» в пятницу. В интернете же некоторые публикации свежего номера можно прочесть уже… накануне вечером! Удобно? Да. Во-первых, не все успеют подписаться на «бумажную» газету. Во-вторых, электронная версия «Зорьки» www.zorika.by доступна там, куда не доберутся почтальоны. В-третьих, нашу газету могут прочесть ребята из других стран…
Кстати, каждый желающий может оставить свои комментарии к любым публикациям на сайте. Причем мнения публикуются сразу же. Предварительная модерация отсутствует. За несколько дней работы сайта читатели оставили более 20 комментариев. Неплохо! Кроме того, каждую неделю на сайте «Зорьки» отныне размещаются интерактивные голосования, блиц-опросы на актуальные темы. Дети и родители, высказывайте ваше мнение!

Новости в вашем распоряжении!

Когда бы вы ни зашли на сайт www.zorika.by, вы всегда найдете свежие новости. Веб-журналисты работают для вас даже поздно вечером. Рядом с каждым материалом отныне указывается время его публикации. В режиме онлайн вы всегда будете в курсе всех событий, происходящих в республике. При помощи RSS-подписки можно следить за новыми публикациями, которые появляются на сайте, а также подписываться на свежие комментарии.
Дизайн нового веб-ресурса газеты «Зорька» также наверняка вам понравится. В верхней части расположен раздел «Заголовки новостей» в виде слайд-шоу. Вместо того, чтобы переходить по разделам сайта в поисках наиболее важных материалов, вы можете быстро просмотреть их без вертикальной прокрутки. «Карусель» публикаций экономит время и фокусирует внимание на самых рейтинговых материалах номера. Публикации других рубрик также удобны для просмотра. Навигация по сайту соответствует современным стандартам веб-журналистики.

Нам важно ваше мнение!

Для нас главные именно вы – наши читатели. Поэтому на сайте особое внимание уделено обратной связи. Журналистом на сайте «Зорька» может стать каждый, у кого есть, что сказать миру. Придумайте тему, напишите материал, отправьте по электронной почте. Публикация появится на сайте в специальной рубрике. До сих пор только профессиональные редакторы определяли, какие новости для вас важны, а какие нет. На новом сайте www.zorika.by отныне господствуют народная журналистика, интерактив и обратная связь.
Проведение различных конкурсов – еще одна особенность нового сайта газеты «Зорька». Почему бы не организовать на сайте фотоконкурс? Отличная идея! Присылайте фото своих друзей, подруг, одноклассников, домашних животных… Предложите свою идею, и она обязательно будет реализована. Расскажите самую безумную, самую интересную, самую веселую историю, которая случилась с вами или с вашими друзьями, и она появится на сайте. Участвуйте в работе сайта www.zorika.by!

Смотрите интернет!

Публикация видеосюжетов на сайтах традиционных печатных СМИ — еще одна новинка, взятая на «вооружение» редакцией газеты. На сайте газеты «Зорька» www.zorika.by отныне размещаются не только тексты и фото, но и… мультфильмы! Для просмотра видео, разумеется, необходим широкополосный доступ в интернет. Впрочем, сегодня в Беларуси для многих это уже не проблема.
Для съемки видеосюжета не нужно громоздкое оборудование. Подойдет обычный фотоаппарат или даже мобильный телефон. Достаточно оглянуться вокруг и… Пока что на сайте размещаются видеоролики с YouTube, но уже начиная с января 2010 г. мы планируем публиковать в разделе «Видео онлайн» оригинальный контент, подготовленный журналистами онлайн-редакции. Каждую неделю на сайте будут размещаться новые сюжеты.

Подкастинг. Что это?

Помимо видео, на сайте газеты www.zorika.by в ближайшее время появятся подкасты. Подкастинг — это оффлайновое интернет-радио; аудиоблог; передача в формате MP3 длительностью около 5-7 минут c поддержкой RSS. Для прослушивания подкастов подойдет как компьютер, так и мобильный телефон или MP3-плеер. Подкасты сегодня размещаются на сайтах всех ведущих мировых СМИ; основная аудитория слушателей подкастов — подростки и молодежь.
Проект «Подкасты» на сайте «Зорька» — дискуссионная площадка, где дети и их родители могут «в прямом эфире» высказывать свое мнение о волнующих их проблемах. Помимо того, подкастами будут сопровождаться многие значимые события, происходящие в Минске. Причем темы могут предложить сами читатели: рассказать о своих увлечениях, поделиться радостью, попросить о помощи…

Дорога в будущее

Девиз сайта детской газеты «Зорька» www.zorika.by отныне –– «читай, смотри, слушай!» Потому как новый веб-ресурс не просто дублирует печатную версию, а предоставляет своим посетителям различные дополнительные возможности. Подкастинг, RSS-поток, веб-телевидение, новости онлайн — эти, казалось бы, привычные интернет-сервисы для нас до сих пор были еще в диковинку. Что ж, времена меняются.
Поезд уже отправляется. С нами или без нас. Новые медийные технологии не остановить. За рубежом давно убедились, что хорошая интернет-версия только увеличивает популярность «бумажной» газеты. После того, как сайт газеты начинает оперативно обновляться и дает читателям возможность высказаться, резко увеличивается его посещаемость. Причем такой сайт не отвлекает читателя от «бумажной» версии, а, наоборот, содействует ее популярности.

Присоединяйтесь к нам!

"Пора осознать, что если мы сейчас не одумаемся и не посмотрим в глаза происходящим переменам, то станем неконкурентоспособны. – заявил несколько лет назад известный журналист Руперт Мэрдок, выступая перед редакторами американских газет. – Когда-то люди начинали свой день с чашечки кофе и газеты, в будущем, я надеюсь, они станут начинать его с кофе и сайта. Прежде всего это касается молодой аудитории”.
Постараемся и мы сделать так, чтобы новый сайт «Зорьки» вскоре стал вашей домашней страничкой. Задумок у редакции много. Прямые трансляции в «Живой журнал», «Вконтакте» и Twitter, блоги журналистов газеты и приглашенных гостей, новый уровень интерактивного общения… Все то, чего так ждут наши читатели.
Добро пожаловать в будущее вместе с новым сайтом детской газеты "Зорька”! Мы всегда онлайн! Ждем вас на www.zorika.by!

Просмотров: 818 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования