Главная » 2013 » Июнь » 14 » Выявленные по ходу вступительной кампании небольшие недочеты оперативно устраняются - КГК Беларуси
14:39
Выявленные по ходу вступительной кампании небольшие недочеты оперативно устраняются - КГК Беларуси
Ход вступительной кампании в вузы Беларуси существенных замечаний пока не вызывает, небольшие организационные недочеты оперативно устраняются. Об этом 14 июня журналистам сообщил начальник главного управления Комитета государственного контроля, член Государственной комиссии по контролю за вступительными испытаниями в высших и средних специальных учебных заведениях Александр Курлыпо, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Есть предложения для удобства организовать прием личных вещей абитуриентов в гардеробе вуза, а не возле аудиторий, в которых проводится ЦТ. "Поэтому буквально завтра, когда будет проводиться тестирование по русскому языку, эта проблема будет снята", - сказал Александр Курлыпо. Он напомнил, что в Комитете госконтроля для абитуриентов открыта горячая линия - 327-66-80.
Говоря об уже поступивших обращениях, Александр Курлыпо отметил, что были, например, обращения от граждан Беларуси, проживающих в России. Не имея возможности лично подать документы для регистрации на ЦТ, они отправляли их почтой, которая в ряде случаев опаздывала. Каждый из вопросов был рассмотрен в индивидуальном порядке и, как правило, решался в пользу абитуриента.
Александр Курлыпо прокомментировал возможность возникновения на ЦТ скандалов, подобных тем, что произошли во время ЕГЭ в России, когда в Интернете были выложены бланки с правильными ответами. Он отметил, что такое в Беларуси практически невозможно. "Кампания по приему в вузы Беларуси выстроена таким образом, что успех поступления целиком зависит от уровня знаний и способностей абитуриентов. Проводится многоуровневая жеребьевка: мест в аудиториях, где находятся абитуриенты, аудиторий, где будут работать члены организационных комиссий. Работники комиссий по контролю за ходом вступительных испытаний также проходят жеребьевку и до последнего момента не знают, в какой аудитории будут работать", - пояснил он.
 
www.belta.by
Просмотров: 476 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования