Главная » 2013 » Март » 6 » ЗАВИДУЙТЕ! Я – ГРАЖДАНИН!
21:34
ЗАВИДУЙТЕ! Я – ГРАЖДАНИН!

 ЗАВИДУЙТЕ! Я – ГРАЖДАНИН!

С 11 по 15 марта 2013 года в Беларуси пройдут мероприятия Всебелорусской патриотической акции Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции Республики Беларусь.

Впервые в рамках патриотического проекта представители законодательной и исполнительной власти, почетные люди, ветераны войны и труда вручат национальные паспорта 14-летним юношам и девушкам.

Справочно: Указ Президента Беларуси №197, в соответствии с которым снижен возрастной порог для обязательного получения паспорта гражданами с 16 до 14 лет, вступил в силу 9 августа 2012 года. Такое решение позволит несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста, реализовать принадлежащие им права на совершение отдельных юридически значимых действий: например, вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими.

Старт патриотической акции «Мы – граждане Беларуси» состоится 11 марта в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Торжественные церемонии вручения паспортов гражданина Республики Беларусь пройдут во всех регионах страны.

Быть гражданином Республики Беларусь – это высокая честь и ответственность, как перед обществом, так и перед самим собой. Ответственная учеба, уважение к родителям и семье, доброжелательные взаимоотношения с людьми, бережное отношение к окружающему миру, ответственность за свое здоровье – все это составляющие нашей общей счастливой жизни, процветания и могущества Беларуси.

Получив свой главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь, молодой человек несет ответственность не только за собственную судьбу, но и за будущее нашей страны.

Справочно: Паспорт гражданина Республики Беларусь является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство его владельца. Паспорт представляет собой стандартизированный буклет размером 8,5 на 12,5 см в синем переплете с золотым тиснением Государственного герба Республики Беларусь на титульной странице, а также надписями «Республика Беларусь» и «Паспорт» на трех языках: белорусском, русском и английском. Национальный паспорт соответствует международным стандартам, способствует упрощению получения иностранных въездных виз и пересечению государственных границ.

Всебелорусская патриотическая акция ОО «БРСМ» «Мы – граждане Беларуси!» заняла достойное место среди республиканских патриотических проектов, пользуется популярностью и поддержкой со стороны органов государственной власти. Начиная с 2004 года, тысячам юношей и девушек паспорта граждан Республики Беларусь в торжественной обстановке были вручены. Участниками проекта за это время стали сотни тысяч человек.

     Будь с нами!
     Подробности об акции – на Интернет-портале «Молодежь Беларуси»
www.brsm.by!

Просмотров: 509 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования