Главная » 2014 » Апрель » 16 » Здесь молодежь строит будущее
23:40
Здесь молодежь строит будущее

Президент Александр Лукашенко своим указом присвоил Белорусской атомной электростанции, возводимой по российскому проекту на западе страны, статус Всебелорусской молодежной стройки.

Это решение свидетельствует и о доверии государства молодому поколению, и о возможности для молодых людей на деле доказать свою способность строить будущее.

Как это будет выглядеть в жизни? Наиболее наглядно представление об этом дают студенческие строительные отряды. У них в Беларуси полувековые традиции, заложенные еще в советские времена. На пике это общественное движение насчитывало здесь около 30 тысяч человек. Вот и в 2013 году на Белорусской АЭС почти два месяца работал сводный белорусско-российский студенческий строительный отряд «Энергетик». В его состав входили 20 студентов Обнинского госуниверситета атомной энергетики и 40 их сверстников из Гродненского госуниверситета и Гродненского же профессионально-технического колледжа легкой промышленности.

Эти ребята возводили многоэтажные дома в новом жилом городке энергетиков и строителей, а на территории самой АЭС разбивали газоны, прокладывали тротуарные дорожки, в первых технологических корпусах красили батареи и стены, убирали строительный мусор.

В свою очередь, 85 белорусских студентов работали на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково» на полуострове Ямал. В целом в России в прошлом году отработало летний трудовой семестр около 1200 белорусских юношей и девушек.

И в России, и в Беларуси участники студенческих отрядов обрели новых друзей, приобрели полезные деловые и трудовые навыки, наконец, неплохо заработали. А всего в студотрядовском движении в Беларуси участвует около 58 тысяч молодых людей. Если приплюсовать сюда волонтерское движение и просто работу по направлениям союза молодежи, то цифра возрастет до 100 — 120 тысяч человек. Таков в Беларуси кадровый потенциал для того, чтобы Всебелорусская молодежная стойка стала существенным подспорьем в сооружении АЭС.

Второй секретарь БРСМ Андрей Беляков приводит аргументы:- На этот объект мы планируем направлять лучших — тех, кто отличился в учебе, общественной жизни. Скорее всего, как и в прошлом году, в первую очередь ребята будут задействованы на сооружении жилья и социальных объектов, общестроительных работах, не требующих специальных знаний и навыков. В то же время для многих это шанс не только неплохо заработать, но и получить новую специальность. Думаю, особенно будет интересно поработать на возведении АЭС ребятам, получающим в Белорусском госуниверситете, Белорусском национальном техническом университете и других вузах страны профессии, связанные со строительством и эксплуатацией атомных энергетических объектов. Участие в сооружении станции станет для юношей и девушек отличной возможностью проверить себя, найти новых друзей.

Жизнь показывает, что для юношей и девушек участие в студенческих строительных отрядах зачастую становится судьбоносным. Многие создают здесь семьи, а потом остаются работать по основной специальности. Вне сомнения, так будет и на Белорусской АЭС, которая должна заработать уже в конце нынешнего десятилетия.

Владимир Семенов.

Автор публикации:
Владимир БИБИКОВ

Читать статью полностью на портале «СБ»

Просмотров: 479 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования