Главная » 2013 » Июнь » 29 » ЗЕРКАЛО СМОТРИТСЯ В МОЛОДЕЖЬ
15:49
ЗЕРКАЛО СМОТРИТСЯ В МОЛОДЕЖЬ



В воскресенье мы отметим День молодежи — светлый и задорный праздник. Какая она, современная белорусская молодежь? Белстат предпринял попытку набросать ее собирательный портрет. Каким же получился образ?

Их 2 миллиона 239 тысяч человек. Тех, кому от 14 до 31 года. Получается, что Беларусь — довольно молодая страна. Если возраст каждого четвертого гражданина не выходит за эти границы. И на десять девчонок девять ребят — не наш случай. Парней больше на 50 с лишним тысяч. Так что, мужики, не тешьте себя лишними иллюзиями. Дамы имеют не только право, но и подтвержденную статистикой возможность вдумчиво и даже капризно выбирать. Посему — на стадион, турник, в армию! Право быть достойным лучших любящих взглядов нужно доказать.

Энергетика юности особенно тонко чувствуется в столице. Здесь и считать лишний раз не надо. Прогуляешься по городским улицам, все станет очевидным. Ведь в Минске и области живет почти 40 процентов молодежи. Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Молодежь стремится в вузы. Поэтому и в целом по стране картина такая: в городах живет 83 процента молодежи, на селе — 17 процентов. Но сказать, что вся юность покидает села и деревни, тоже нельзя. Дисбаланс миграции, конечно, есть. Но и к земле тянутся многие молодые горожане. Так с 2000 по 2012 год из села в город уехало 554 тысячи человек в возрасте от 14 до 31 года. В обратном направлении тем временем перекочевало 350 тысяч. Причем девушек в город уезжает больше. В итоге получилось так, что невесту в деревне найти все сложнее. На 1.000 парубков 20 — 29 лет здесь только 767 девчонок. Непросто, получается, по нынешним временам быть первым парнем на деревне. Восемь девок, один я — уже, видно, история...


Быть может, поэтому юные леди под венец не спешат. Возраст молодых людей, впервые вступивших в брак, растет. В 2012 году среднестатистической невесте было 24,6 года, жениху — 26,7 года. 12 лет назад расклад был другим. Девушки вступали в брак в 22,8 года, парни — в 25 лет. Мамами дамы становились в 23 года. Теперь за 25.

Молодежь — трудолюбива. Четверть всех занятых в экономике — она. К каким занятиям тяготеет юность? Статистика расставляет приоритеты: финансовая деятельность, торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, работа в гостиницах и ресторанах. В этих сферах до 39 процентов работников — молодые. А вот в здравоохранении, социальном обслуживании населения — только 19,6 процента. В сельском хозяйстве и образовании — по 20,4%.

Разумеется, тревожит, что в целом доля молодежи в общей численности населения страны несколько сокращается. Эта общая демографическая проблема свойственна многим развитым странам. Но хочется верить, что явление это временное. Юное поколение настроено вполне оптимистично, в завтра смотрит уверенно. А коль так, то и детки пойдут. И дай бог, чтобы побольше. Ведь абсолютное большинство молодых людей говорят о том, что вполне удовлетворены жизнью и позитивно оценивают свое будущее.

А вот еще красивые цифры. 90,2 процента молодых людей и 95,5 процента женщин заявляют о том, что абсолютно или относительно счастливы.

Пусть счастье будет всегда!



Дмитрий КОКТЫШ.

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.

Фото: Александр РУЖЕЧКА
Просмотров: 507 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования