Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » ЖУРНАЛИСТАМ НУЖНО УДЕЛЯТЬ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ТЕМЕ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА - ИГОРЬ БУЗОВСКИЙ
20:15
ЖУРНАЛИСТАМ НУЖНО УДЕЛЯТЬ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ТЕМЕ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА - ИГОРЬ БУЗОВСКИЙ

Журналистам нужно уделять больше внимания теме Союзного государства. Об этом сообщил на проходящем в Гомеле Белорусско-российском форуме молодых журналистов "Общий взгляд в будущее" первый секретарь Центрального комитата ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Игорь Бузовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Совместная работа общественных структур и организаций двух стран с органами управления Союзного государства дает свои результаты, и проведение форума является прямым доказательством этому, подчеркнул лидер ОО "БРСМ". Союз молодежи предлагает молодым журналистам площадки для развития их деятельности.

Союз молодежи является сегодня учредителем таких СМИ, как "Знамя юности", "Зорька", "Переходный возраст", радиостанция "Пилот ФМ", Интернет-портал "БРСМ.by". Игорь Бузовский пригласил молодых представителей средств массовой информации к сотрудничеству. По его мнению, газета "Знамя юности" может стать в Беларуси и на территории Союзного государства тем изданием, которое объединит творческие молодые силы двух стран.

Первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" выразил надежду на то, что форум послужит активизации сотрудничества общественных организаций Беларуси с журналистами, в том числе российскими. "Надеюсь, что совместная работа будет конструктивной. СМИ должны активнее освещать проекты, которые проводятся Беларусью совместно с другими странами", - считает Игорь Бузовский. По его словам, широкое освещение повысит узнаваемость совместных проектов Союзного государства, поскольку они способствуют плодотворному развитию отношений между странами и полезны не только для развития молодежной политики, но и экономики, социальной сферы. "На площадках форума есть много основ для сотрудничества и проявления инициатив. Надеюсь, журналисты этим воспользуются", - подчеркнул Игорь Бузовский.

О том, что деятельность журналистов должна послужить сближению Беларуси и России, говорится и в озвученном на форуме обращении к его участникам государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. "Данный форум важен для установления отношений и знакомств в среде журналистов. В результате этого возникает укрепление личных контактов и доверительных отношений, которые и сближают белорусский и российский народы и сами страны", - считает госсекретарь. Григорий Рапота отметил, что интеграционные процессы - мировой тренд современности.

Союзное государство как наиболее продвинутое интеграционное объединение на постсоветском пространстве фактически стало пилотной площадкой по отработке модельных решений для межгосударственных структур. В связи с этим он считает важным наладить продуктивное взаимодействие с представителями медийного цеха. "Для нас важно, чтобы в обществе формировалась объективное представление о положительном опыте, накопленном в рамках союзного строительства. Мы открыты для сотрудничества со всеми журналистами, проявляющими интерес к союзной тематике, и будем создавать для них возможности для профессиональной работы и развития", - говорится в обращении.

Госсекретарь подчеркнул, что в молодежной среде продвигаются новинки технологического прогресса, молодым свойственно постоянно искать новые формы общения, создавать креативные жанры. "При этом молодежь всегда по-особому требовательна и искренне болеет за дело. Поэтому создание площадки, позволяющей именно молодым журналистам обмениваться опытом, общаться с лучшими экспертами, совместно осуществлять творческий поиск, несомненно, своевременная и интересная инициатива", - отметил Григорий Рапота. Он подчеркнул, что гражданская и профессиональная позиция, изобретательность и талант журналистов должны послужить движению Беларуси и России к более интенсивной интеграции.

Форум молодых журналистов "Общий взгляд в будущее" проходил в Гомеле 15-16 ноября.

Просмотров: 499 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования