Главная » 2014 » Март » 25 » Значимость Дня единения народов Беларуси и России возрастает из года в год - консул
09:33
Значимость Дня единения народов Беларуси и России возрастает из года в год - консул

Значимость Дня единения народов Беларуси и России возрастает из года в год, отметил сегодня на пресс-конференции почетный консул Беларуси в Тюмени, председатель областной общественной организации "Союз - интеграция братских народов" Владимир Шугля.

В Тюмени в этот день пройдет торжественное собрание, в котором примут участие около 400 человек, в том числе представители общественности, депутатский корпус, властные структуры. 

Говоря об экономическом сотрудничестве Беларуси и Тюменской области, Владимир Шугля отметил, что за последние четыре года экспорт в регион вырос в 2,7 раза.

Для развития разносторонних отношений проводится работа по заключению договоров побратимства между городами Тюменской области и Беларуси. В 2013 году пролонгировано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарно-культурной сферах между Тюменью и Брестом от 1999 года. Также заключены договора побратимства между Тобольском и Могилевом, Заводоуковском и Климовичами.

Среди перспективных направлений сотрудничества проект "Пышминская долина" - строительство в п. Винзили современного комплекса федерального уровня, который включает технопарк с возможностью проведения выставок, демонстрации сельскохозяйственной техники и технологий, а также учебно-практический центр современных агротехнологий.

День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух стран подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, а в 1997-м был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. День единения символизирует близость народов не только на культурном и историческом уровне. Праздник способствует укреплению взаимопонимания и расширению дружеских связей между народами Беларуси и России, дальнейшему формированию общего социально-экономического пространства, широкому и объективному информационному освещению интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

Просмотров: 540 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования