Руководство ВЛКСМ: председатели, первые, генеральные секретари ЦК комсомола:

• Ефим Викторович Цетлин (1898-1937) - ноябрь 1918 - июль 1919

• Оскар Львович Рывкин (1899-1937) - июль 1919 - сентябрь  1921

• Лазарь Абрамович Шацкин (1902 - 1940) сентябрь 1921 - 04 апреля 1922

• Пётр Иванович Смородин (1897-1939) 05 апреля 1922 - 18 июля 1924

• Николай Павлович Чаплин - 18 июля 1924 - 16 мая 1928

• Александр Иванович Мильчаков (1903-1973) - 17 мая 1928 - 24 апреля 1929

• Александр Васильевич Косарев (1903-1939) - 24 апреля 1929 - 23 ноября 1938

• Николай Александрович Михайлов (1906-1982) - 23 ноября 1938 - 30 октября 1952

• Александр Николаевич Шелепин (1918-1994) - 30 октября 1952 - 28 марта 1958

• Владимир Ефимович Семичастный (1924-2001) - 28 марта 1958 - 25 марта 1959

• Сергей Павлович Павлов (1929-1993) - 25 марта 1959 - 12 июня 1968

• Евгений Михайлович Тяжельников - 12 июня 1968 - 1977

• Борис Николаевич Пастухов - май 1977 - декабрь 1982

• Виктор Максимович Мишин - декабрь 1982 - июль 1986

• Виктор Иванович Мироненко - июль 1986 - апрель 1990

Яндекс.Метрика
Индекс цитирования