Главная » 2010 » Июнь » 21 » МОЛОДЕЖЬ – ЗА СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
22:31
МОЛОДЕЖЬ – ЗА СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО

Белорусская молодежная делегация, которую представят юноши и девушки из всех регионов страны (порядка 100 человек), с 16 по 22 сентября 2010 года примет участие в V фестивале «Молодежь – за Союзное государство».

 

Фестиваль проводится по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Международного союза общественных объединений «Российско-Белорусский Союз Молодежи».
 
Актуальность фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» обусловлена, прежде всего, необходимостью активизации участия молодежи Беларуси и России в программах и мероприятиях Союзного государства. Фестиваль способствует развитию творческого потенциала подрастающего поколения, стимулированию творческого отношения к окружающей действительности, повышению уровня эстетического и художественного вкуса, вовлечению в активную общественную жизнь через художественное творчество.
 
Первый фестиваль прошел в 2006 году в г. Анапе. В 2007, 2008 и 2009 годах мероприятия фестиваля проходили в концертных залах г. Ростова-на-Дону, а также на концертных площадках городов Ростовской области. В этом году пятый юбилейный фестиваль снова откроется в г. Ростове-на-Дону.
 
Ежегодно фестиваль получает высокую оценку общественности Беларуси и России, молодежи, жителей Донского края, Южного Федерального округа.
 
Основные цели фестиваля – создание единого культурного пространства на территории Союзного государства, укрепление славянского единства, дружбы и взаимопонимания молодежи Беларуси и России, сохранение и развитие лучших традиций в области культуры и искусства, выявление новых талантливых творческих коллективов и исполнителей.
 
В мероприятиях фестиваля принимают участие депутаты Парламентского Собрания, государственные, общественные и политические деятели, представители молодежных объединений Беларуси и России, творческие молодежные коллективы, молодежь и артисты из различных регионов России и Беларуси, в том числе из г. Ростова-на-Дону, а также известные артисты – победители и лауреаты российских телевизионных проектов «Народный артист», «Секрет успеха», лауреаты и победители международного конкурса «Славянский базар в Витебске». Общее количество участников фестиваля составляет свыше 300, а вместе со зрителями и гостями достигает 15 000 человек. С каждым годом численность участников фестиваля увеличивается. Так, в 2010 году планируется привлечение гостей – участников фестиваля и из Украины.
 
Программа фестиваля включает в себя творческие концерты, тематические вечера, выставки-презентации общественных молодежных объединений Беларуси и России, встречи с олимпийскими чемпионами, на которых происходит обмен мнений старшего поколения с молодежью. В рамках фестиваля организовывается пресс-конференция депутатов Парламентского Собрания, на которую для освещения работы фестиваля привлекаются СМИ Союзного государства, СМИ Республики Беларусь и Российской Федерации, а также совместные заседания и встречи лидеров молодежных организаций и творческой молодежи с депутатами национальных парламентов Беларуси и России.
 
Во время проведения фестиваля проходит конкурс исполнителей молодежной песни. Участники из регионов Беларуси и России демонстрируют свое искусство и таланты. В жюри входят заслуженные артисты Республики Беларусь и Российской Федерации. Завершается конкурс вручением победителям и лауреатам дипломов фестиваля и памятных сувениров Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
 
Совет Парламентского Собрания в 2010 году учредил два специальных приза с символикой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Теперь ежегодно лауреатам фестиваля будут вручаться эти почетные призы в номинации: «Лучшему исполнителю от Республики Беларусь», «Лучшему исполнителю от Российской Федерации».
 
Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» является очередным шагом на пути сближения молодежи Беларуси и России и укрепления дружеских связей и сотрудничества братских славянских народов.
Просмотров: 752 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования