Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Подростки и медиапространство
09:00
Подростки и медиапространство

Именно тема «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» определила формат встречи в рамках единого дня информирования по проекту «Школа Активного Гражданина» в ГУО «Куковская средняя школа». Мероприятие проводили члены молодёжной информационной группы под руководством педагога Татьяны Побудей. Гостем мероприятия стал первый секретарь Ганцевичского районного комитета ОО «БРСМ» Александр Занько.

В ходе мероприятия учащиеся обсудили роль СМИ в жизни общества и каждого человека в частности, их влияние на формирование и эволюцию общественного сознания, познакомились с правовыми и социальными аспектами информационной безопасности несовершеннолетних в Республике Беларусь, основными пунктами Закона № 427-З «О средствах массовой информации». Ребята узнали, как обеспечить собственную безопасность в социальных сетях, противостоять кибербуллингу, грумингу, кибермошенничеству, куда обращаться в случае медиаугроз.

Гость школы Александр Занько акцентировал внимание на участившиеся случаи мошенничества в социальных сетях и мессенджерах. Ребята и педагоги разыграли ситуации и схемы, в которые вовлекают мошенники. Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо всегда помнить, что далеко не все, что можно прочесть или увидеть в Интернете, - правда, и каждый в сети может представить себя не тем, кем является на самом деле. Интернет может быть полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть может быть опасна.    

Александр Ануфриевич рассказал о направлениях и деятельности волонтерских отрядов, поздравил учащихся 9 класса, членов ОО «БРСМ» с вступлением в ряды волонтеров отряда «Доброе Сердце».

Директор школы Андрей Литвинович вручил девятиклассникам книгу «Я – гражданин Республики Беларусь» - ярко иллюстрированный альбом о нашей Родине, ее истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальной культуре. Андрей Тимофеевич отметил, что у ребят наступило время определения собственной жизненной позиции и очень важно четко знать свои права и обязанности, не нарушать законы. Традиционно, гость проекта «ШАГ» высаживает рябину на территории школы. Свое деревце посадил и Александр Занько.

Марина КЛИМОВЕЦ,

учитель иностранного языка ГУО «Куковская средняя школа»

Просмотров: 222 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования