Главная » 2012 » Декабрь » 12 » 100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ
02:17
100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ

Теперь зайти на brsm.by можно прямо с твоего мобильного телефона. Для этого тебе всего лишь надо установить специальную программу распознавания, которую можно скачать прямо ЗДЕСЬ!

ИДЭI СА СКАРБОНКI

Самую значную колькасць праектаў на рэспубліканскі конкурс "100 ідэй для Беларусі" прадставіла Гомельшчына.  Лепшыя з іх былі адзначаны спецыяльнымі сертыфікатамі, якія ўручылі ўдзельнікам акцыі на прэзентацыі перасоўнай выставы праекта "100 ідэй для Беларусі" ў Гомелі. Тут жа пачалі ўпрыгожваць новымі ідэямі... ёлку да Новага года.

Мастак з Рэчыцы Анатоль Шчогалеў марыць увасобіць свой маляўнічы праект — кніжку для дзяцей, з якой яны даведаліся б пра самыя розныя сучасныя прафесіі. Кожную з іх будуць прадстаўляць намаляваныя каляровымі алоўкамі прыгожыя... коткі. Дарэчы, свае эскізы мастак і дэманстраваў на прэзентацыі.

— Плануецца выдаць гэтыя малюнкі ў выглядзе кніжкі або серыі паштовак. Такім чынам дзеці будуць знаёміцца з самымі рознымі прафесіямі. Любую сур'ёзную ідэю малым лягчэй разумець праз гульню — напрыклад, з намаляваным пяшчотным катом. Прычым у серыі будуць прадстаўлены не толькі прафесіі, вядомыя ўсім, але і сучасныя, пра якія малыя ведаюць няшмат: прадпрымальнік, фатограф, піяр-менеджар...

Ва ўсіх установах адукацыі краіны хутка з'явяцца "скарбонкі ідэй" для праекта "100 ідэй для Беларусі". Пра гэта расказаў першы сакратар ЦК грамадскага аб'яднання "БРСМ" Ігар Бузоўскі:
— Першая такая "скарбонка ідэй" усталявана ў аўтобусе МАЗ ("Ідэя-бус") як неад'емная частка перасоўнай выставы. Аўтобус абсталяваны з улікам інфармацыйных інтэрактыўных тэхналогій, у ім кожны можа аформіць заяўку для ўдзелу ў праекце і нават правесці перамовы з інвестарам.

Ірына АСТАШКЕВІЧ, "Чырвоная змена" ("Звязда")

СЕРТИФИКАТЫ ПРОЕКТА "100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ" ВРУЧЕНЫ

26 ЕГО УЧАСТНИКАМ

Сертификаты победителей проекта "100 идей для Беларуси" получили 26 изобретателей из Гомельской области. Вручая сертификаты, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Игорь Бузовский отметил, что для каждого участника проекта "100 идей для Беларуси" - это не просто награда, а возможность реализовать свои идеи и инициативы при поддержке молодежной организации.

"Все те, кто представил проекты - это люди, которые неравнодушны к судьбе своего района, города и в целом страны. Я желаю им не останавливаться на достигнутой победе, потому что любая идея хороша, когда она воплощается в жизнь. Поэтому проекты социальной, экономической направленности, которые придумали молодые люди, должны реализовываться и давать свои результаты. Получение сертификата - это ступенька для дальнейшего роста и очередной победы", - сказал Игорь Бузовский.

О ПОДРОБНОСТЯХ ПРОЕКТА "100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ" В СМИ:

БЕЛТА
БЕЛТА
БЕЛТА

ФОТОХРОНИКА "БЕЛТА"

В ГОМЕЛЕ ПРОЕКТ "100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ" ОТКРЫЛИ КРАСОЧНОЙ ФЛЕШ АКЦИЕЙ

Ровно 100 красных, зеленых и белых шаров в честь первых финалистов проекта "100 идей для Беларуси" были запущены в небо во время флеш-акции в Гомеле.

Более половины проектов-победителей конкурса "100 идей для Беларуси" от Гомельской области уже реализовано. Об этом сегодня в городе над Сожем на церемонии вручения сертификатов гомельским изобретателям сообщил первый секретарь Гомельского областного комитета ОО "БРСМ" Андрей Беляков.

Например, весьма актуальная идея бережливости под названием "Устойчивое потребление - устойчивое будущее". Реализована и инициатива "Вырастим вместе!" студентки Гомельского государственного университета Ф.Скорины Яны Коледы по созданию в Гомеле Папиной аллеи. На республиканском конкурсе молодежных проектов она представила собственную программу пропаганды крепких, здоровых и счастливых семей, в которой особая роль отводится отцовству. Среди мероприятий, предложенных студенткой в поддержку этой идеи, была и закладка Папиной аллеи. В настоящее время такая аллея из семейных кленов появилась на территории детского сада №111. Ее высадили отцы с детьми. Свое развитие также получили такие проекты, как "Велосипедный транспорт - будущее здоровой нации!" (автор Иван Кузменков), "Экологический стиль? Почему бы и нет!" (автор Оксана Пуркалик), "Вiртуальнае падарожжа па Беларусi" (Кирилл Демусев) и другие.

Активные и креативные не оставили без внимания "идейный" автобус, чтобы добавить что-то свое, но для всей страны в специальную копилку.

О ПОДРОБНОСТЯХ ПРОЕКТА В СМИ:

БЕЛТА

БЕЛТА

БЕЛТА

ФОТОХРОНИКА БЕЛТА

Самый "идейный" автобус страны припарковался в Гомеле.

Кулибины Гомельщины представили на выставке-презентации свои лучшие проекты:

Подписаться на любимую "Знаменку" теперь можно прямо с мобильного телефона. Лидер союза молодежи Игорь Бузовский в числе первых стал подписчком газеты "Знамя юности" инновационным способом.

Никого не оставила равнодушным презентация нового социального проекта для людей с ограниченными возможностями.

Модный гомельский DJ Аля, участник популярной группы "Городская тоска" пришел на выставку поддержать проект молодежной субкультуры...

но заинтересовался журналом "Юный тэхнiк-вынаходнiк"!..

...и согласился прорекламировать газету "Знамя юности"!

Каждый желающий мог сфотографироваться на фоне баннера "100 идей для Беларуси"...

и направить свою заявку на участие в проекте "100 идей для Беларуси" в "копилку идей".

В рамках выставки-презентации состоялся круглый стол с финалистами проекта "100 идей для Беларуси" и активом ОО "БРСМ" ГОмельщины.

...торжественная церемония вручения сертификатов финалиста проекта "100 идей для Беларуси"

Символ передвижных выставок-презентаций Новогодняя елка, украшенная конвертами с новыми идеями молодежи Гомельщины, зажгла свои огни терерь на Гомельской земле

Не обошлось без сладкого сюприза. Финалистов пректа ожидал стоидейный торт!

ЛУЧШИЕ ПРОЕТЫ "100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ" БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ВИДЕ МОБИЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ-ПРЕЗЕНТАЦИИ В МОГИЛЕВЕ

Самый "идейный" автобус страны вышел на республиканский маршрут. "Идея-Бус" - передвижной аккумулятор молодежных проектов - собирает самые оригинальные и творческие идеи, лучшие из которых войдут в золотую сотню проекта. Этот необычный вид транспорта припарковался 4 декабря в Могилеве. Правда, проехать на нем нельзя.

От пассажиров «идеи-буса» требуется не проездной билет, а инновация. А вот «подвезти» инновацию прямиком к инвестору организаторы проекта «100 идей для Беларуси» - Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» обещают на этом автобусе. Который так и называется – «идея-бус».

Именно с Могилёва стартовала передвижная выставка-презентация «100 идей для Беларуси».

О ПОДРОБНОСТЯХ ПРОЕКТА "100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ" В СМИ:

БЕЛТА
БЕЛТА

ФОТОХРОНИКА БЕЛТА

СБ "БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ"

БЕЛОРУССКАЯ НИВА

РЭСПУБЛIКА

ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ПЕРЕДВИЖНОЙ ВЫСТАВКИ «100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ» (г.МОГИЛЕВ)

К мобильному «инкубатору идей» на центральной улице Могилёва выстроилась очередь. Кто-то пришел сюда со своим проектом, кто-то посмотреть на диковинку и познакомиться с проектами молодежи, которые уже вошли в «золотую сотню».

 

В торжественной церемонии, проходившей в фойе Могилевского филиала Белорусской академии музыки, принял участие первый секретарь ЦК ОО "БРСМ", заместитель Председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский. "Региональные выставки - уверенный шаг для старта акции "100 идей для Беларуси" в 2013 году, - сказал он. - Это своеобразный марафон, где каждый может оставить свою идею для дальнейшей реализации. В нынешнем году Могилевщина представила пять достойных разработок, которые вошли в сотню лучших инициатив страны и доказали свою жизнеспособность. Это говорит о том, что у молодежи региона есть глубокие знания, которые помогут им реализовать себя в выбранной специальности, стать настоящими профессионалами своего дела".

Новый мировой рекорд по экстремальному подъему тяжестей на скорость установил силач из Могилева Виталий Ситников. Достижение было зафиксировано во время выставки-презентации проекта Белорусского республиканского союза молодежи "100 идей для Беларуси", прошедшей 4 декабря в областном центре.

 "У каждого из авторов молодежных проектов есть своя особенная идея, реализация которой требует усилий, знаний и настойчивости, - отметил Виталий Ситников. - В основе моей - стремление к здоровому образу жизни и приобщение к этому как можно большего количества людей".

 За 5 минут спортсмен толкнул 24-килограммовую гирю с произвольной сменой рук 245 раз. Новое достижение осталось зафиксировать в Книге рекордов Гиннесса. До этого Виталий Ситников экспериментировал на скорость с данным весом дома. Тогда родные силача насчитали 226 раз.

Новый проект в копилку "100 идей для Беларуси" для творческой молодежи предложили студенты Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки.

Добро пожаловать к участию в проекте!

Молодежная газета "Знамя юности", учредителем которой является ОО "БРСМ" презентовала в рамках выставки свой инновационный проект, связанный с подпиской на газету посредством мобильной связи. У выставочного стенда "Знаменки" не было отбоя от поситителей!

Инициатива "Улучшение экологии окружающей среды - разработка новых видов обоев" студенток Белорусско-Российского университета также нашла отзыв в Могилеве. Девушки предложили новую декоративную штукатурку на основе вторичного сырья текстильной промышленности. "Из измельченного хлопкового волокна, специального клеевого состава и воды получаются экологически чистые обои, - отметили они. - Уже оклеили комнату в квартире, аудиторию в БРУ и коридор в Доме быта". Авторы проекта уверены: продукция будет пользоваться спросом, поскольку своеобразный аналог жидких обоев по цене гораздо ниже - Br32 тыс. за 1 кв.м против Br100 тыс.

Студенты Сельхозакадемии привезли идею для внедрения не в производство, а в умы. Предлагают каждому учебному заведению перенять их опыт работы клуба трезвенников-агитаторов.

Михаил Глушаков, доцент кафедры технологии молочных продуктов Могилёвского государственного университета продовольствия: «Успех любой идеи на 90% зависит от автора, на 10% – от поддержки. Но они того стоят эти 10%. Моя идея в своё время была студенческой работой – воплотилась в жизнь. Потом производство заинтересовалась ей, мы заключили договор».

Первая новогодняя елка "100 идей для Беларуси" зажгла вчера огни в Могилеве. Ее украсили не обычные игрушки, а символические пазлы и конверты с лучшими молодежными идеями Могилевской области в различных сферах социального и экономического развития страны. Так был дан старт путешествию по областным центрам выставки-презентации проекта Белорусского республиканского союза молодежи "100 идей для Беларуси".

ПРОЕКТ "ИДЕЯ БУС" К МАРАФОНУ ПО СБОРУ МОЛОДЕЖНЫХ

ИДЕЙ ГОТОВ!

Выставка-презентация лучших молодежных идей Могилевщины в различных сферах социального и экономического развития страны в рамках республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» отрывается 4 декабря в городе Могилеве, 5 декабря - в Гомеле.

Одна из ключевых идей, предложенных молодежью для реализации – «Идея бус», – передвижная выставка на базе стилизованного символикой проекта «100 идей для Беларуси» новейшего автобуса «МАЗ -203», который специально оборудован для проведения презентационных мероприятий, оснащен необходимыми информационными интерактивными технологиями, и отдельной зоной для оформления, подачи заявок для участия в проекте и переговоров с инвесторами.

Автобус идей станет неотъемлемой частью экспозиций всех региональных выставок-презентаций.  Каждый желающий сможет не только побывать в нем на экскурсии и познакомиться с лучшими идеями «золотой сотни» проекта «100 идей для Беларуси», но и оставить в «Копилке идей» свой амбициозный проект, инновационное предложение или идею.

«ИДЕЯ БУС». ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ. ПОДГОТОВКА АВТОБУСА ИДЕЙ К РЕГИОНАЛЬНЫМ ВЫСТАВКАМ. ФОТОРЕПОРТАЖ.

В эти выходные новенький автобус «МАЗ – 203» «готовился» к марафону по стране. Стилизовать автобус идей организаторам республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» помогали не только профессионалы, но и активисты первичной организации союза молодежи Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова.

Работают профи!

Ребятам тоже доверили ответсвенную работу!

Наводим чистоту в боксе атобусного парка №7 после оклейки автобуса...

Мониторы работают отлично!

Стилизуем внутренне убранство автобуса....

За этим столиком можно будет написать завку на участие в проекте...

Водитель "Буса идей" Павел знает толк в автотехнике!

Лидер первичной организации ОО "БРСМ" МГЭУ им. А.Д. Сахарова готов освоить дополнительную профессию. Крепче за баранку держись, шофер!

Евгений Галин, координатор республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" рассказывает корреспонденту АТН (Беларусь1) все подробности о пректе "Идея бус"

Вот так выглядит наш автобус идей. Жаль, что бокс тесноват! Но уже в понедельник на нашем сайте можно будет увидеть фото автобуса целиком.

Поработали, теперь можно и фото на память сделать!

Ну вот, собственно, автобус идей к марафону по сбору молодежных идей готов!

В добрый путь!

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ПРОЕКТА "100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ" БУДУТ СОЗДАНЫ В  РЕГИОНАХ СТРАНЫ

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» к участию в проекте «100 идей для Беларуси» молодых людей в возрасте от 14 лет до 31 года.

Проект «100 идей для Беларуси» направлен на активизацию инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных проектов и перспективных научно-технических разработок. «Он интересен молодежи – уверенны организаторы проекта, – заставляет ее думать, развиваться внутренне, направляет ее энергию в нужное русло, дает возможность для реализации идей и потому нужен и востребован».

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко о студотрядах и проекте "100 идей для Беларуси"

Союз молодежи информирует, что с декабря текущего года начинают действовать новые правила участия в проекте, что предоставит более широкие возможности как молодым рационализаторам и изобретателям, так и ребятам, которые хотят реализовать любые социальные инициативы.

Теперь в рамках отборочного этапа «100 идей для Беларуси» кандидаты для участия в проекте направляют свои заявки (собственные инновационные идеи и проекты) в региональные Советы на электронные почтовые ящики проекта по принадлежности региона:

Брестская область – brest_100@tut.by

Витебская область – vitebsk_100@tut.by

Гомельская область – gomel_100@tut.by

Гродненская область – grodno_100@tut.by

Минская область – minskobl_100@tut.by

Могилевская область – mogilev_100@tut.by

г.Минск – minsk_100@tut.byлибо в печатном виде на адреса территориальных комитетов ОО "БРСМ".

Кроме того, заявку можно будет оставить в «Копилках идей». Стилизованные символикой проекта «100 идей для Беларуси» приемные ящики для заявок в ближайшее время будут установлены в учреждениях образования, на предприятиях, в крупных торговых центрах и др.

Составной частью проекта станут региональные выставки-ярмарки. Во время выставок планируется также организовывать тематические встречи молодежи с представителями исполнительной власти и бизнес-сообщества, молодежные Интернет-форумы, круглые столы, семинары, ток – шоу, диспуты с участием известных людей, награжденных государственными наградами, бизнесменами, инвесторами, молодежные гражданско-патриотические акции, праздничные концерты, флеш-мобы, интерактивные тематические дискотеки, клубные тематические вечера, шоу-программы, показательные выступления представителей молодежных субкультур; фотовыставки и выставки творческих работ, а также лучших молодежных проектов.

Идеи и проекты, прошедшие экспертизу Республиканского Экспертного Совета, будут размещены на Интернет-портале «Молодежь Беларуси» (www.brsm.by) и в тематической группе «100 идей для Беларуси» социальной Интернет-сети «ВКонтакте» для обсуждения и голосования.

Просмотров: 960 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования