Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » «100 идей для Беларуси» уже на Брестчине
10:05
«100 идей для Беларуси» уже на Брестчине

Около 70 проектов представят на межрегиональных этапах республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» в Бресте, Барановичах и Пинске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете ОО «БРСМ».

Первые смотры молодежных инновационных идей пройдут сегодня на базе Барановичского и Полесского университетов. Так, в Пинске ожидают презентации более 20 проектов. Помимо студентов ПолессГУ, свои работы на суд экспертной комиссии представят учащиеся школ, гимназий и колледжей из Дрогичинского, Ивановского, Лунинецкого, Столинского и Пинского районов. Не менее 20 проектов покажут на выставке идей в Барановичах. Среди авторов — учащаяся и работающая молодежь из Барановичского, Березовского, Ганцевичского районов, местного университета.

Разработки молодых изобретателей затрагивают различные сферы экономики и социальной жизни общества. Например, юные рационализаторы из Пинского района расскажут об использовании воздушных шаров для определения свободных парковочных мест на автостоянке. Студенты ПолессГУ предложат оригинальный проект ландшафтного дизайна территории альма-матер. Их барановичские сверстники модернизировали пожарный извещатель под сигнализатор утечки воды. А кулибины из Березовского района поделятся простыми энергетическими решениями, сдерживающими изменения климата.

Ганцевичский район представят проекты «Маршрут Памяти по военно-историческим местам Ганцевичского района». Автор проекта: Войтешик Анастасия Сергеевна, ученица 10 «А» класса государственного учреждения образования «Гимназия г. Ганцевичи», руководитель (куратор) проекта: Анищенко Наталья Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Гимназия г. Ганцевичи», а также эскпертный Совет ознакомится с проектом «Воспитание социально успешной личности в условиях общежития». Авторы проекта: творческая группа педагогов и учащихся  учреждения образования «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства, руководитель (куратор) проекта: Высоцкая Оксана Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе учреждения образования «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства

Уже 22 ноября эстафету межрегиональных этапов конкурса примет Брест. Смотр креативных молодежных идей и научно-технических разработок пройдет в государственном техническом университете. Планируется, что здесь будет презентовано около 30 проектов, авторами которых являются молодые люди из областного центра и ближайших к нему районных центров.

«Межрегиональные этапы конкурса «100 идей для Беларуси» в Брестской области проводятся впервые. Мы посчитали, что такой формат поможет с выбором наиболее перспективных проектов. Кроме того, ребята из регионов смогут познакомиться, найти единомышленников. Думаю, это хорошая площадка для поиска новых идей», — поделился мнением второй секретарь областного комитета БРСМ Николай Луговской.

Просмотров: 635 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования