Главная » 2013 » Март » 30 » ИЗ БРЕСТА В ПЕТЕРБУРГ ОТПРАВИЛСЯ «МАРАФОН МУЖЕСТВА»
20:11
ИЗ БРЕСТА В ПЕТЕРБУРГ ОТПРАВИЛСЯ «МАРАФОН МУЖЕСТВА»

На площади церемониалов Брестской крепости 30 марта стартовал новый этап «Марафона мужества», посвященного 70-й годовщине подвига Александра Матросова.

Среди 47 участников – ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, депутаты Парламента и активисты союза молодежи. В феврале 1943 года рядом с деревней Чернушка Псковской области Александр Матросов своим телом закрыл амбразуру пулемётного ДОТа.

Вместе с молодежью в дальнюю дорогу отправится и непосредственный участник кровопролитных боев на Псковщине, в том числе у д. Чернушка Николай Банченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Очень сильные бои были, потому что весь оборонительный рубеж немцев был на возвышенности, а у нас болота кругом были. Техника, танки не пройдут, а солдат в этом болоте погибал – и всё».

Виктор Иванов, первый секретарь Брестского областного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»: «Не только потому, что мы вспоминаем о ней в канун праздников. Мы хотим, чтобы это был долгосрочный у нас проект – посещать памятные места Брестской области, Российской Федерации, других стран».

К 70-летию подвига Александра Матросова брестские энтузиасты написали песню. На протяжении полутора лет шли съемки видеоклипа с участием военных реконструкторов и при поддержке силовых ведомств. Главная тема, которую хотели донести организаторы, – память о тяготах войны и цене Победы.

Первый привал решено сделать на месте подвига Матросова – возле деревни Чернушки Псковской области. Там с помощью псковских десантников устроят реконструкцию событий подвига А. Матросова. Затем участники «Марафона мужества» посетят мемориалы «Синявинские высоты» и «Невский пятачок». Во время концерта 2 апреля в Санкт-Петербурге в День единения народов Беларуси и России публике представят и видео-клип.

Просмотров: 492 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования