Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Лукашенко ожидает большей активности молодежи и вовлечения всех в живую, кипучую деятельность БРСМ
20:51
Лукашенко ожидает большей активности молодежи и вовлечения всех в живую, кипучую деятельность БРСМ
Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает большей активности молодежи и вовлечения всех в живую, кипучую деятельность БРСМ. Об этом он заявил сегодня на 41-м съезде БРСМ.

Глава государства выразил обеспокоенность тем, все ли молодые люди, пришедшие в организацию, искренне и глубоко верят в ее идеалы, все ли столь же активны в работе, как присутствующие на нынешнем съезде. "Наверное, это не так. И, наверное, ваш самый главный недостаток, над которым надо упорно работать, это именно вовлечение всех ваших членов в живую, кипучую деятельность организации. Армия у вас большая. Теперь вы должны сделать так, чтобы она стала в хорошем смысле слова по-настоящему боеспособной", - считает Президент.

По его словам, все выступавшие на съезде с некоторой горечью говорили о том, что организацию критикуют. "Я сижу и думаю: а что мне делать в такой ситуации? Меня не только критикуют, а бомбят со всех сторон, и притом абсолютно несправедливо. Меня, моих детей - всех поливают грязью и т.д. Я успокаиваю только одним себя и вам советую: если заметили и бьют, помните, бьют только сильных. Если бы вы были никчемными, вас бы не били", - сказал Президент.

За годы существования организация нарастила большую численность и сегодня насчитывает уже более полумиллиона человек. "И я не скажу, что это плохо. Если все эти ребята пришли потому, что им действительно интересно, и они разделяют государственные взгляды и убеждения, то это очень хорошо", - сказал глава государства. "Я и раньше говорил: поменьше громких слов, заявлений, возьмитесь за конкретные дела, которые сегодня волнуют молодежь, и сделайте по десятку направлений значительно больше, чем сделают другие, и молодежь к вам пойдет, в вас поверит", - отметил Президент.

Александр Лукашенко вспомнил, что когда-то слышались жалобы на то, что в БРСМ загоняют молодежь. "Последнее время я смотрю, что эта тема пошла на спад. Действительно, загнать в организацию более полумиллиона человек - это что-то из рода фантастики", - считает глава государства.

Президент отметил, что БРСМ не создавали искусственно. В 90-е годы, когда молодежное движение пришло в упадок, появилась инициатива, которая шла снизу, от молодых. И государство эту инициативу поддержало. Александр Лукашенко считает, что БРСМ воспринял лучшие прежние традиции и стал правопреемником советского комсомола. "Конечно, в нынешнем БРСМ нет того размаха, который был в комсомоле. Видимо, сегодня это и не нужно, а быть может, и невозможно. Тем не менее, хорошо, что вы понимаете важность преемственности и бережете традиции. Хотя многое изменилось - и время, и поколения, и страна, одно осталось неизменным: стремление молодежи проявить себя, найти друзей, единомышленников и вместе сделать нашу страну краше и лучше", - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на несколько инициатив организаций, которые молодежь реализует на добровольных началах. В частности, движение "Доброе сердце", где тысячи молодых людей бесплатно в свое свободное время помогают сиротам, больным, старикам. Поддерживать порядок правоохранителям помогают дружинники из числа членов БРСМ. Есть и другие программы, нужные обществу. "Именно поэтому мы поддерживаем вас и это должно быть главным источником вашего авторитета в молодежной среде", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к присутствующим в зале.
Просмотров: 473 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования