Главная » 2014 » Июль » 30 » Молодежь на уборке урожая
00:06
Молодежь на уборке урожая

На полях Ганцевичского района полным ходом идёт сбор урожая зерновых. 52 экипажам комбайнеров необходимо убрать 11286 гектаров.

Уборочная кампания – особый период в жизни нашей страны. За этот достаточно короткий промежуток времени не просто собирается урожай, но и закладывается экономическая основа продовольственной безопасности. И никто не остается в стороне от этого важного дела.

Молодежь района ежегодно вносит весомый вклад в уборку урожая. И действительно: едва ли не каждый помощник комбайнера относится к молодым. По традиции, один из стимулов успешной работы на уборочной страде является районное соревнование среди молодежи по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

В нынешнюю жатву на полях сельхозорганизаций района работают 2 молодежных экипажа. В СПК «Дубняки» за штурвалом комбайна работают Мышковец Игорь Геннадьевич и Муха Вадим Александрович, а в СПК «Тельшино» Омельянович Владимир Александрович и Прокопчук Юрий Александрович. Лидирует на данный момент молодежный экипаж СПК «Дубняки». Игорь и Вадим на комбайне «КЗС-10» убрали 100,7 га зерновых и намолотили 324,6  тонны зерна.

Молодой комбайнер СПК «Хотыничи» Сергей Крупенич на комбайне «КЗС-120» убрал 160 га зерновых и намолотил 526 тонн зерна. За годы работы в хозяйстве в совершенстве овладел профессией механизатора, накопил определенный опыт, постоянно совершенствует профессиональные навыки, и что особо радует, освоил практически все виды сельскохозяйственной деятельности. Буквально во всех сезонах, начиная с 2010 года, молодой механизатор принимал активное участие в уборке зерновых, где добивался высоких показателей. Несмотря на молодость, в его золотых руках спорится любое дело, он с душой относится к своей работе. И хотя парень на сегодняшний день пока человек холостой, жених он все-таки завидный. В деревне хвалят Сергея Крупенича за внимание и заботу о родителях, за трудолюбие и золотой характер.

Среди молодых водителей особого внимания заслуживает Дмитрий Усович из СПК «Будча». На МТЗ-1221 осуществил транспортировку от комбайнов более 489 тонн собранных зерновых культур.

Несмотря на молодежный статус, парни не уступают в работе старшим коллегам и нередко оказываются в числе лидеров проводимых в районе соревнований.

Каждый специалист ревностно следит, как работают соперники в своем и других хозяйствах, кто лидирует по урожайности, намолотам, количеству перевезенного и высушенного зерна. Потому как окончательный результат трудового соперничества выяснится только на финише уборочной.

Хочется, поблагодарить комбайнеров за самоотверженный труд на хлебной ниве и пожелать экипажам новых высоких результатов, достойной оплаты за тяжелый труд и здоровья.

Просмотров: 849 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования