Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Наш год – наш выбор
13:18
Наш год – наш выбор

В сентябре молодежное движение Беларуси традиционно отмечает свой день рождения, уходящий корнями в комсомольское прошлое. В нынешнем году это круглая дата – 95-летие. Правопреемник комсомола Беларуси – Белорусский республиканский союз молодежи – возмужал за 13 лет деятельности, сумел найти свою нишу и стать той площадкой, которая предлагает молодым гражданам страны колоссальные возможности для самореализации. Верен ли молодежный союз традициям? Что нового привнесено в деятельность организации за последние годы? Как и с кем развивает международное сотрудничество? Какую позицию она занимает в общественно-политической жизни страны? Об этом и не только рассказал журналу «Беларуская думка» первый секретарь Центрального комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей БЕЛЯКОВ

– Андрей Эдуардович, 2015 год объявлен в Республике Беларусь Годом молодежи. С этим были связаны большие ожидания. Оправдались ли они, ведь год уже почти на исходе?

– Сегодня молодому человеку есть куда прийти, чтобы задействовать свой творческий потенциал, выделится из общей массы, попробовать себя в конкретном деле. БРСМ стимулирует активную жизненную позицию. Нужно понимать, что в нашей организации не просто примут к сведению, а поддержат любую конструктивную инициативу и помогут в ее реализации. Не менее важно и то, что молодой человек имеет возможность присоединиться к единомышленникам.

Хорошим стартом Года молодежи, особенно в обсуждении насущных проблем, новых проектов и инициатив, стал 42-й съезд Союза молодежи. На нем была определена дальнейшая стратегия развития организации. Принципиально важно, что БРСМ сегодня проводит работу по четко выстроенным приоритетным направлениям.

Для нас на первом плане, особенно в год 70-летия Великой Победы, граждан­ско-патриотическое воспитание молодежи. Данная тема проходит красной нитью в различных проектах, посвященных этому знаменательному юбилею, находит отклик в сердцах белорусских ребят. В качестве примера можно привести акцию «Цветы Великой Победы». Она стала наглядным свидетельством того, насколько патриотичны наши молодые люди, с каким уважением они относятся к подвигу, который совершили их прадеды.

Традиционно приоритетным направлением для БРСМ была и остается поддержка молодежных инициатив творческой и талантливой молодежи. Нашей визитной карточкой стал День молодежи на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Несколько тысяч молодых людей со всей страны получили возможность показать свои способности и таланты, выступить на одной из лучших концертных площадок страны. Отмечу, что в 2015 году фестиваль, собравший, как всегда, огромное количество зрителей, был очень ярким, запоминающимся, необычным. В фестивальные дни прошла акция «Мы помним и гордимся», состоялся арт-парад, особенно впечатлили зрителей конкурсы «Огонь танца» и «Битва диджеев».

Наша молодежь активно готова про­явить себя на благо общества. Свидетельство тому – развитие студотрядовского движения. Его популярность подтверждают десятки тысяч ежегодно трудоустроенных юношей и девушек.

Не менее массовое и волонтерское движение «Доброе Сердце». В этом году реализован проект «Личная книжка волонтера», прошел марафон «Все краски жизни для тебя». Таким образом мы помогаем конкретным людям, попавшим в сложную ситуацию.

В деятельность БРСМ органично вписывается и образовательное направление, включающее, в том числе, подготовку лидеров. Показателен, на наш взгляд, пример трансформации фестиваля «Олимпия», который буквально в текущем году получил перезагрузку в масштабный спортивно-образовательный форум.

Постепенно выкристаллизовывается еще одно важное направление работы Белорусского республиканского союза молодежи: все, что связано с белорусской культурой, национальными традициями, историей. О внимании к культурно-историческому прошлому и настоящему нашей страны свидетельствует интерес молодых людей к атрибутам государственной символики, использованию национального белорусского орнамента.

Все это говорит о том, что для поколения, которое родилось в независимой Беларуси, национальная идентичность, гордость за свою страну – не пустой звук. Очень важно: мы ничего не навязывали искусственно, молодежь самостоятельно определилась с приоритетами. Считаю это хорошим знаком того, что мы движемся в правильном направлении.

2015 год ознаменован таким важным событием, как выборы Президента Республики Беларусь, которое определяет дальнейшее развитие всей страны. Год молодежи в целом и нынешняя выборная кампания для молодых граждан своего рода экзамен на зрелость, осознание того, что сама молодежь может дать государству, какую пользу принести стране. Сегодня очень значимо, что Союз молодежи в Беларуси, с одной стороны, получает огромные возможности для реализации своего потенциала, а с другой – осознает, что за этим стоит колоссальная ответственность.

Объединив свои усилия под знаменем независимости, суверенитета, белорусы добились очень многого всего за двадцать с небольшим лет. Безусловно, есть проблемы, объективные трудности, но без них не бывает успехов. И государство, и общественные организации – все, кто так или иначе участвует в общественно-политической, социальной и культурной жизни, сегодня объединены одной задачей – приносить пользу своей стране, обеспечить ее процветание. Естественно, что здесь многое зависит от вклада молодого поколения.

– Когда создавался Союз молодежи, не все верили, что подобная форма организации будет жизнеспособна и былые традиции комсомола можно возродить на новом уровне. БРСМ существует уже 13 лет. Как нынешнее поколение молодежи воспринимает первички, райкомы, пленумы?

– Не всегда нужно идти на поводу у модных тенденций и опасаться аналогий. Не надо повторять печальный опыт начала 1990-х – периода отрицания всего и вся. Сегодня, анализируя уроки истории, мы понимаем, что в советское время тоже было много хорошего и позитивного. И комсомольская организация – это как раз яркий пример объединения молодежи под флагом добра и справедливости. Для ВЛКСМ, как и теперь для Белорусского республиканского союза молодежи, основной функцией было объединение юношей и девушек для созидательной деятельности.

Мы стремимся, чтобы каждый человек в БРСМ нашел для себя что-то полезное: площадку для реализации своих идей, друзей, профессию, заработал деньги в студенческом отряде, принес пользу, оказав помощь ветерану Великой Отечественной войны. К слову, и комсомол предоставлял молодежи широкие возможности для самореализации. Можно сказать, что мы взяли из опыта предшественников лучшее: опираемся на дух коллективизма, товарищества, воспитание лидеров – все то, чем славилась комсомольская школа.

Совмещая традиции комсомола с современными реалиями, мы готовы развиваться, вносить в нашу работу что-то новое, креативное. Например, продвигать интересные проекты, основанные на ИТ-технологиях. Ведь в советское время не было ни Интернета, ни современных гаджетов, мобильных телефонов, планшетов.

– Какое счастливое время…

– В каком-то смысле. Но современная молодежь уже не представляет своей жизни без социальных сетей. Игнорировать это нельзя, нужно использовать в благих целях.

Отмечу, что и в наше время сохранились основные направления работы, которыми славился комсомол. Подготовка кадрового резерва для страны – одна из составляющих нашей работы, и мы об этом говорим открыто. Напомню, что комсомол давал хороший опыт практической деятельности. Организация учила принимать решения, объединять людей, отстаивать свое мнение, искать нужные аргументы, а самое главное – достигать поставленных целей и задач, работать так, чтобы был конкретный результат. Эти традиции продолжает и БРСМ. Сегодня в наших рядах самая активная молодежь, лидеры и те, кто к ним подтягивается. Они готовы идти вместе, вносить свой вклад в дальнейшее развитие страны.

– А в чем все-таки состоит историческая преемственность БРСМ и комсомола Беларуси?

– Несмотря на то, что 24 сентября комсомолу Беларуси исполняется 95 лет, мы по-прежнему молоды и полны энергии. Одна из форм преемственности заключается, на наш взгляд, в формировании через деятельность Союза молодежи у личности таких качеств, как порядочность, трудолюбие и ответственность. Иначе говоря, в центре внимания у нас не только проекты, конкурсы и слеты. Через все мероприятия мы идем к главному – воспитанию гражданина. Это еще одна неразрывная нить от советского комсомола к БРСМ. Приведу конкретные примеры. Как нельзя лучше трудолюбие прививается в студенческих отрядах. Понятия о нравственности и сочувствии закладываются волонтерским движением «Доброе Сердце». Мужество и ответственность – неотъемлемая черта характера бойцов молодежных отрядов охраны правопорядка. Как раз о таких незыблемых ценностях, об уважении и соблюдении традиций своих предшественников, акцентируя внимание на формировании личности, мы и говорили на 42-м съезде.

Преемственность заключается еще и в том, что организации БРСМ – это, по сути, единая семья, настоящее братство. Даже через годы и десятилетия люди встречаются, общаются, не только вспоминают прошлое, но и поддерживают друг друга.

– На прошедшем съезде БРСМ поднимались некоторые проблемные вопросы. Как идет их решение?

– Весьма энергично. Совершенствуется работа волонтерского движения. При Центральном комитете создан волонтерский ресурсный центр, который объединил наших добровольцев по всей стране. Проводятся обучающие семинары и тренинги, внедряется новый своеобразный документ «Личная книжка волонтера». В дальнейшем он послужит хорошей рекомендацией для молодых ребят при поступлении в учебные заведения.

Шла речь на съезде и о придании студотрядовскому движению нового импульса, в частности, о мотивации предприятий и организаций. Инициатива БРСМ была поддержана главой государства. С учетом наших предложений Советом Министров Республики Беларусь готовится законопроект по освобождению организаций, принимающих студенческие отряды, от уплаты взносов на государственное социальное страхование с заработной платы участников студенческих отрядов и выработке механизма направления высвободившихся средств на стимулирование деятельности студотрядов. Кстати, аналогичный опыт есть в Российской Федерации.

Мы говорили о подготовке кадров. Это один из проблемных вопросов. На съезде глава государства неоднократно акцентировал на нем внимание. Мы концентрируемся на воспитании у наших активистов лидерских качеств. Для этого важна грамотно построенная система образовательных форумов и семинаров. Наш спортивно-образовательный форум «Олимпия», по сути, стал настоящим смотром потенциала кадрового резерва, в том числе органов государственного управления.

Думаю, вполне закономерно, что мы очень тесно взаимодействуем с Парком высоких технологий, на базе которого весной прошел форум стартапов в области информационных технологий. У нас налажено сотрудничество с фондом «Сколково» Российской Федерации и другими организациями, которые заинтересованы в поддержке и продвижении талантливой молодежи.

Свои инновационные идеи уже не первый раз предлагает Павел Бацылев, победитель конкурса «100 идей для Беларуси». Только в этом году им создано несколько мобильных приложений, среди которых «БРСМ», «В Союз с друзьями!». А совсем недавно совместно с информационным агентством БелТА презентовал новую разработку «Выборы-2015». Нельзя не испытывать гордость за белорусских ребят, которые приносят пользу стране.

Есть, конечно, и критика деятельности БРСМ, в том числе и внутри самой организации. С оппонентами мы готовы вести дискуссию. Без анализа нет развития, поэтому считаем важным услышать аргументированную конструктивную критику, обсуждать не только достижения, но и проблемы. Что сегодня и происходит в рамках нашего проекта «Открытые дебаты «Выбирай.BY».

– У БРСМ целый ряд востребованных социальных проектов, но нельзя отрицать и общественно-политическую составляющую работы Союза. Расскажите об этом подробнее.

– БРСМ никогда не стоял в стороне от важных политических событий в нашей стране. Такие наши проекты, как «Открытые дебаты «Выбирай.BY» тому свидетельство. Сегодня мы говорим о необходимости совместного поиска эффективного решения проблем. Важно через дискуссию услышать разные мнения. Дебаты как раз являются площадкой, на которой можно, во-первых, представить точку зрения молодежи, а во-вторых – пообщаться с авторитетными экспертами, у которых есть своя аргументированная позиция.

Среди обсуждаемых тем: избирательная система, кадровая политика, развитие образования. Поверьте, все мнения высказывались открыто, поражали не только своей критичностью, но и здоровым рационализмом. Взаимный обмен идеями был очень позитивно воспринят и экспертами, и молодежью. Важно, чтобы на таких площадках обсуждались конструктивные предложения, по итогам которых принимались конкретные решения. От этого выиграют все.

– И снова вернемся к сети Интернет. Нельзя не заметить, что БРСМ стал там узнаваемым.

– Нужно учитывать, что молодежь все больше и больше черпает информацию из Интернета. Социологические опросы показывают: более 80 % молодежи на сегодняшний день основным источником информации для себя определили веб-ресурсы. И естественно, что от контента, который наполняет Интернет, зависит очень многое в мировоззрении молодых людей. Поэтому мы стараемся активно продвигать свои идеи, проекты через виртуальную сеть. И если говорить применительно к открытым дебатам, то одной из площадок для дискуссий и реализации нашего проекта как раз таки является Интернет. В сети мы реализуем многие наши акции, например конкурсы «Моя Беларусь – мой выбор!», «Моя идея для выборов». Мы гордимся тем, что второй год подряд наши ресурсы получают дипломы престижной интернет-награды «Тибо». Одним словом, стараемся виртуальное сделать реальным.

– Часто можно услышать два противоположных мнения о современной молодежи. Одно слишком идеализированное, другое – резко негативное. Наверное, истина где-то посередине. А с Вашей точки зрения, какой он – молодой современник?

– Дискуссия о нравах молодых продолжается не одно столетие. «Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков». Это сказал Сократ в пятом веке до нашей эры….

А я утверждаю, что наша молодежь активная, умная, грамотная… Да, сегодня она достаточно прагматичная, но, вместе с тем, и романтичная, и талантливая, умеющая искать и находить, инициировать и добиваться поставленных целей. Но самое главное – молодежь в Беларуси разная. Мне кажется, самая лучшая в мире.

– Есть ли у БРСМ конкуренты на молодежной площадке? Кто ваши союзники и каковы формы взаимодействия?

– Я бы сказал, не конкуренты, а партнеры. В стране есть организации, с которыми мы реализуем совместные проекты, дружим, общаемся. Белорусский комитет молодежных организаций консолидирует несколько десятков молодежных и детских общественных объединений. И БРСМ, кстати, также входит в состав БКМО.

Мы настроены на конструктивное партнерство, поэтому никогда не будем взаимодействовать с теми, кто ставит своей целью разрушение и хаос, дестабилизацию общества. Здесь мы очень категоричны.

Союз молодежи сотрудничает со всеми конструктивными организациями страны, цели и задачи которых в чем-то схожи с нашими, начиная от автомобильных ассоциаций, спортивных федераций до творческих союзов. Одним словом, со всеми, кто вносит свой вклад в развитие страны.

– Даже не в самые лучшие времена для отношений между Беларусью и Западом БРСМ не терял контактов с партнерами за рубежом. Как сейчас выглядит международная деятельность организации?

– Для нас международное направление – стратегическое. Мы открыты для всех, кто настроен на разумное сотрудничество и готов разговаривать, встречаться, реализовывать совместные проекты. Самое главное, чтобы наши взаимоотношения приносили пользу молодым людям.

У БРСМ подписаны порядка 30 соглашений с различными молодежными организациями России, Греции, Кубы, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, Турции, Азербайджана, Латвии. БРСМ является полноправным участником Молодежного совета стран СНГ. В дальнейшем планируем более активно выстраивать отношения с молодежными структурами европейских стран.

Одно из последних достижений – БРСМ получил статус организации-наблюдателя в рамках Молодежного совета стран Шанхайской организации сотрудничества. Такое партнерство очень важно для нас и дает возможность не только общения, но изучения опыта деятельности других молодежных организаций, реализации совместных проектов.

В рамках подписанного соглашения БРСМ взаимодействует со Всекитайской федерацией молодежи, и уже на протяжении нескольких лет у нас налажены взаимные обмены.

– Специалисты все чаще говорят о белорусской модели молодежной политики. Могли бы Вы ее охарактеризовать?

– Начнем с того, что белорусская модель молодежной политики у нас, в принципе, четко структурирована, эффективна. Определены главные цели и задачи, есть система законодательных актов, государственные структуры на всех уровнях исполнительной власти, которые отвечают за молодежную политику.

Особое место в системе реализации государственной молодежной политики принадлежит Белорусскому республиканскому союзу молодежи. Это уникальный опыт, которым мы по праву гордимся. Я бы даже сказал, что Белорусский республиканский союз молодежи сегодня, по сути, является связующим звеном между государством и молодежью. Очень важно, что взаимодействие осуществляется посредством прямых контактов с органами власти, именно через участие в деятельности БРСМ. В результате, с одной стороны, государство знает о проб­лемах молодежи и решает их. С другой – социологи констатируют устойчивое доверие молодежи к органам власти. Примеров тому масса, начиная от образования и медицины и заканчивая поддержкой молодых семей, строительством жилья, помощью в оздоровлении детей и т.д.

Очень часто от иностранных коллег мы слышим позитивные отклики в адрес Белорусского республиканского союза молодежи, а для некоторых – являемся показательным примером выстраивания молодежной политики в стране.

Хотел бы особо подчеркнуть, что у истоков создания нашей молодежной организации стоял Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. БРСМ постоянно чувствует внимание и поддержку главы государства, и мы, конечно, стараемся оправдать это доверие.

– 11 октября в Беларуси состоится важное и ответственное событие – президентские выборы. С каким настроением молодежь подходит к этому судьбоносному событию?

– Это не только выбор Президента страны, но и выбор дальнейшего пути развития государства. Поэтому, как минимум, нельзя оставаться безразличным к избирательному процессу. Особенно для молодежи, которой жить в этой стране, учиться, работать, растить детей. Сегодня Беларусь – это действительно островок мира, спокойствия, стабильности, что, по сути, и есть один из главных критериев для оценки эффективности государства.Хотелось бы, чтобы наши люди оглянулись лет так на двадцать пять назад и сравнили, как было и как стало. Мы должны ценить то, что имеем, и приумножать, а главное, должны понимать: только своим трудом вместе можем построить сильную и процветающую Беларусь.

Беседовала Светлана ДВОРЕЦКАЯ, журнал «Беларуская думка»

Читать оригинал — ЗДЕСЬ!

Просмотров: 593 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования