Главная » 2018 » Январь » 26 » Обзор наркоситуации в республике за 2017 год
14:38
Обзор наркоситуации в республике за 2017 год

Основные усилия подразделений по наркоконтролю республики в 2017 году были сосредоточены на проведении комплекса профилактических и иных мероприятий в молодежной среде с целью недопущения вовлечения молодежи в преступную деятельность, выявлении и перекрытии каналов поставки наркотиков в Республику Беларусь и их транзитных перевозок, изъятие из незаконного оборота особо опасных синтетических психотропных веществ.

Деятельность заинтересованных строилась в соответствии с положениями Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» № 6, принятыми на его основе нормативными правовыми актами и в рамках комплексного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на 2017-2018 годы, утвержденного заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И.

14 декабря 2017 года состоялось третье межведомственное координационное совещание по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании. Мероприятие организовано по инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности.

Проведение межведомственного координационного совещания позволило не только обсудить возникающие проблемы при реализации мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, но и выработать дальнейшие шаги, которые позволят более конструктивно решать проблему наркомании в стране, укрепить взаимодействие между компетентными государственными органами и неправительственными организациями, осуществляющими деятельность в данной сфере.

В истекшем году по инициативе МВД разработан и начал функционировать интерактивный информационный ресурс POMOGUT.BY, который направлен на оказание помощи наркозависимым, созависимым и профилактику наркомании среди подростков.

На интернет-сайте ПЕРЕХВАТ.БЕЛ начал работу проект #НАРКОКОНТРОЛЬ, направленный на оказание помощи органам внутренних дел в противодействии незаконному обороту наркотиков со стороны людей, занимающих активную гражданскую позицию.

В результате предпринятых в течение 2017 года практических мер сохранилась положительная динамика по стабилизации наркоситуации в стране. Количество выявленных органами внутренних дел наркопреступлений снизилось на 15,5% и составило почти 5,4 тыс., из них 2,6 тыс. связаны со сбытом.

В ходе проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий пресечено 44 канала поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок.

В рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято более 700 кг наркотических средств и почти 30 кг психотропных веществ. Пресечена деятельность 5 подпольных нарколабораторий и 32 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

За нарушение правил оборота семян мака в истекшем году в отношении 72 лиц составлены административные протоколы. Из незаконного оборота изъято около 1,7 тонны семян мака, наложено штрафов на сумму более 100 тыс. белорусских рублей, возбуждено 161 уголовное дело в связи с засоренностью семян мака маковой соломой, конфисковано 11 автомобилей, еще на 13 автотранспортных средств наложен арест.

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение массового распространения на территории республики жевательного табака «насвай», из незаконного оборота изъято свыше 1,1 тонны указанного вещества, составлено 1083 административных протокола по ст. 16.10 КоАП. Наложено штрафов на сумму почти 100 тыс. белорусских рублей. В 69 случаях применялся административный арест общим количеством 497 суток.

За совершение административных правонарушений в сфере противодействия наркомании, предусмотренных частями 4-6 ст. 17.3 КоАП, составлено и вступило в законную силу 1012 административных протоколов, наложено штрафов на сумму свыше 120 тыс. белорусских рублей. На 34% увеличилось количество выявленных преступлений за употребление наркотиков либо нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте (ст. 328-2 УК).

Зарегистрировано 56 преступлений, связанных с незаконным перемещение наркотиков через Государственную границу Республики Беларусь (ст. 328-1 УК).

Об оздоровлении наркоситуации в республике свидетельствует устойчивая тенденция снижения количества отравлений психоактивными веществами (-42%), более чем в 5 раз – допущенных несовершеннолетними. Произошло преломление динамики, связанной с передозировками наркотиками с летальным исходом (снижение в 2,1 раза). Факты гибели детей и подростков вследствие отравлений не фиксировались с начала 2015 года.

Продолжена положительная динамика снижения количества выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних преступников (-40%).

Произошел незначительный рост количества выявленных наркопреступлений, совершенных ранее судимыми лицами (+0,7%).

На 8% увеличилось количество оконченных расследованием преступлений, совершенных группой лиц, на 61% – совершенных в составе организованной группы.

Продолжают доказывать свою эффективность подразделения аналитической разведки, чьи сотрудники в текущем году установили 11 интернет-сайтов, на базе которых функционировали 49 интернет-магазинов, занимающихся распространением психоактивных веществ.

В Министерство информации Республики Беларусь направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 13 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. Возбуждено почти 600 уголовных дел, связанных с распространением психоактивных веществ посредством сети Интернет. Заблокированы транзакции по 650 электронным кошелькам. Помимо этого, с 25 июня 2017 года ОАО «Белгазпромбанк» полностью приостановило работу с электронными кошельками, оформленными на физических лиц. 

В рамках реализации мероприятий по сопровождению зарубежной почтовой корреспонденции, почтовых отправлений, прибывших в Республику Беларусь либо проходящих транзитом, на предмет выявления наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, выявлено 110 фактов пересылки в почтовых отправлениях наркотических средств, психотропных веществ, споров галлюциногенных грибов, семян конопли, наркотических кактусов, лекарственных препаратов, содержащих в своем составе опасные наркотические средства и психотропные вещества.

ГУНиПТЛ КМ МВД Республики Беларусь

Просмотров: 392 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования