Главная » 2012 » Май » 20 » Праздничные мероприятия, приуроченные 90-летию пионерского движения, прошли в Минске
23:50
Праздничные мероприятия, приуроченные 90-летию пионерского движения, прошли в Минске

пионерия

В столичном Пионерском сквере у памятника пионеру-герою Марату Казею состоялась традиционная встреча бойцов Батальона белорусских орлят с юными следопытами, тимуровцами. Штаб легендарного Батальона, напомним, уже много лет действует при редакции газеты "Зорька”, а богатейший на архивные документы, воспоминания ветеранов войны музей создан в минской школе № 67. В первые майские недели минчане радушно принимали делегации учащихся, педагогов из Санкт-Петербурга, Москвы, из Германии. Патриотическому воспитанию в Беларуси действительно уделяется первостепенное значение, и приезжающим гостям есть чему поучиться. Пионеры в рамках общереспубликанской трудовой акции "Дом, в котором я живу” ежегодно наводят порядок в скверах и парках, что носят пионерские названия, имена юных героев. По стране дружины шефствуют более чем над 1237 мемориалами, памятниками, скверами.

пионеры

Не менее значима республиканская трудовая акция под девизом "Наш пионерский труд тебе, Отчизна!”. Заработанные за сбор макулатуры и металлолома средства направлялись на мероприятия, посвящённые 90-летию пионерского движения. Каждый школьник постарался внести свой посильный вклад в общее государственной значимости дело.

Юбилейному событию приурочила грандиозный по численности участников фестиваль "Содружество пионерских галстуков” Минская городская пионерская организация. После возложения цветов к обелиску архитектурно-скульптурного комплекса "Минск – город-герой” и торжественного шествия сводных дружин праздник поколений переместился в Минский государственный дворец детей и молодёжи. Уникальная выставка экспонатов прошлого, фотографии и печатная продукция познакомили с вехами истории, представили Пионерию в лицах. пионерыК слову, все желающие могут ознакомиться с экспозицией, пополнить музейные запасы Дворца.

Комитет по образованию Мингорисполкома выступил главным организатором массовых мероприятий для школьников в столице. На торжественных линейках в День Победы, в День Государственного флага Республики Беларусь и Государственного герба Республики Беларусь лучших из лучших октябрят принимали в ряды БРПО.

III республиканский смотр-конкурс пионерских агитбригад "Зажги костёр добра!” стартовал 18 мая в Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи. Его организаторы – Министерство образования Республики Беларусь, НЦХТДМ, Центральный совет Белорусской республиканской пионерской организации при участии редакций газет "Зорька” и "Переходный возраст”. 180 юных представителей из регионов будут оспаривать право на победу. В состав каждой делегации входит три агитбригады, выступающие в конкурсных номинациях "Бей, барабан! Горн, звучи! Наши сердца горячи!”, "Пионерия – Страна детства”, "Мы – вместе!”. 19 мая были объявлены имена самых креативных конкурсантов.

Просмотров: 727 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования