Главная » 2017 » Апрель » 29 » Проект «100 идей для Беларуси» перерастает в целое движение
23:09
Проект «100 идей для Беларуси» перерастает в целое движение

Лучшие проекты конкурса «100 идей для Беларуси» будут представлены в Москве на четвертом Форуме регионов Беларуси и России. Об этом сегодня журналистам сообщил первый секретарь ЦК ОО «БРСМ», член Совета Республики Андрей Беляков, передает корреспондент БЕЛТА.

В НАН и технопарке БНТУ «Политехник» сегодня проходит интерактивная выставка-презентация лучших инновационных проектов и научно-технических разработок победителей областных и минского городского этапов проекта «100 идей для Беларуси». «Лучшие проекты мы представим на четвертом Форуме регионов Беларуси и России», — сказал Андрей Беляков.

Он отметил, что проект перерастает в целое движение, конкурс вышел за пределы Беларуси и проходит в формате «100 идей для СНГ». «Вопросы поддержки проекта рассматриваются на уровне Исполкома СНГ», — добавил он.

«Конкурс показывает, насколько талантлива белорусская молодежь. Победы, которые одерживают наши ребята, их инициативы — это повод для гордости», — убежден первый секретарь ЦК БРСМ.

Андрей Беляков подчеркнул, что в этом году финал по инициативе конкурсантов проходит в преддверии Праздника труда и Дня Победы. Ребята, отметил он, понимают, что без Великой Победы в 1945 году сегодня были бы невозможны их научные достижения. Неслучайно на торжественную церемонию открытия финала конкурса пригласили ветеранов. Одним из атрибутов праздника стала композиция, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки, символ еще одного проекта БРСМ «Цветы Великой Победы».

Как сообщалось, в адрес организаторов в 2016 году поступило более 2 тыс. заявок на участие в конкурсе. Определить десять победителей в основных номинациях предстоит экспертному совету конкурса. Защита проектов пройдет в формате startup и продлится в течение дня. Победителям гарантированы гранты в размере 40 тарифных ставок. Их для подготовки бизнес-планов традиционно предоставляет Белорусский инновационный фонд. В качестве дополнительного бонуса они получат путевки на участие в международном молодежном конкурсе «100 идей для СНГ-2018», где представят Беларусь. Кроме того, каждый финалист, независимо от решения экспертного совета, сможет побороться за грант на развитие своего проекта в размере Br11,5 тыс., который по традиции будет присужден официальным партнером конкурса «100 идей для Беларуси» — предприятием «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Центральным мероприятием республиканского финала стал «Открытый диалог» на тему «Наука будущего — наука молодых». Дискуссия проходит в НАН и объединяет около 400 человек: экспертов, участников конкурса «100 идей для Беларуси», молодых ученых Академии наук.

Итоги конкурса планируется подвести на церемонии закрытия выставки-презентации. Здесь же состоится торжественное награждение победителей, вручение грантов.

Просмотров: 442 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования