Главная » 2015 » Февраль » 2 » "РАСТИМ ПАТРИОТОВ ВМЕСТЕ!"
15:55
"РАСТИМ ПАТРИОТОВ ВМЕСТЕ!"

Белорусский республиканский союз молодежи — самая массовая молодежная организация в Беларуси, объединяющая в своих рядах людей неравнодушных, тех, кто не собирается сидеть сложа руки, а готов приложить все свои знания и силы для того, чтобы сделать ярче, осмысленнее, интереснее жизнь своих сверстников. Нашему корреспонденту еще раз довелось убедиться в этом, побывав в командировке в Бресте.

О том, чем живет сегодня областная молодежная организация и какие значимые мероприятия для молодых людей региона пройдут в 2015 году, рассказал первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Виктор Иванов.

— Наступивший 2015 год по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи назван Годом молодежи. Для Брестской областной организации БРСМ он будет по-особому важным. Несколько лет назад мы выступили инициаторами проекта по созданию молодежного патриотического центра исторической реконструкции в Брестской крепости. Об этом я заявил в мае 2013 года на заседании координационного совета по историко-культурному наследию при обл­исполкоме.

Начиная с 2011 года на территории Брестской крепости было проведено более десяти мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. Их участниками стали более пяти тысяч человек. Я считаю историческую реконструкцию одной из самых действенных и эмоциональных форм изучения истории и воспитания у молодежи любви к Родине. Наш проект органично вписывается в концепцию развития Брестской крепости, и, главное, молодежный патриотический центр сможет объединить всю патриотическую работу в Брестской области.

— Этот знаковый молодежный проект осуществляется в год 70‑летия Великой Победы. Значит ли это, что открытие центра будет приурочено к 9 мая?

— Нам очень бы хотелось, чтобы молодежный патриотический центр открылся в День Победы. Реставрационные работы были начаты в ноябре прошлого года в Брестской крепости. По-моему мнению, большое патриотическое и воспитательное значение имеет тот факт, что этот центр создается в здании штаба 125‑го стрелкового полка на территории Кобринского укрепления.

Там будут созданы все условия для организации патриотической работы с молодежью, распространения лучших форм духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Здесь планируется проводить военно-полевые сборы и реконструкции, конкурсы творческих работ, тематические семинары, фестивали патриотичеcкой песни и концерты. Поисковое направление объединит деятельность поисковых отрядов, экскурсионно-туристическое — организацию исторического туризма. Кроме того, откроется историческая гостиница, в которой будет воссоздана атмосфера быта военнослужащих Брестской крепости в июне 1941 года. Второй очередью молодежного патриотического центра станет восстановление здания казармы стрелкового полка и крепостных казематов. Мы очень надеемся, что в наступившем году объект может быть объявлен областной молодежной стройкой.

— Визитной карточкой Брестской областной организации БРСМ стала насыщенная и многообразная работа по патриотическому воспитанию молодежи. В частности, плодотворное сотрудничество с военно-историческим клубом «Гарнизон». Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— Надо сказать, что первое общее собрание военно-исторического клуба «Гарнизон», который объединил в своем составе одноименный клуб, основанный в 2005 году при 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригаде, и неформальную группу диггеров нашего города, состоялось 17 января 2010 года. Его девиз — «Изучай историю своего Отечества, чтобы не забывать прошлое, понимать настоящее, лучше видеть будущее». Приоритетным направлением работы клуба является воспитание у молодежи гражданственности, патриотизма, готовности к защите Родины, пробуждение интереса к воинской службе, а также сохранение традиций Вооруженных Сил нашей страны. Ведь «Гарнизон» объединил людей разных возрастов и профессий, в большинстве своем это офицеры запаса.

Активисты клуба изу­чают и реконструируют форму и вооружение войск Брестского гарнизона XIX–XX веков, участвуют в военно-исторических реконструкциях на местах былых сражений, в городских мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы и Дня города, выступают в армейских коллективах и школах. Пять лет назад приняли решение привлечь молодежь в это движение военно-исторической реконструкции, организованное нашими старшими товарищами. Сейчас в клуб «Гарнизон» входят и учащиеся военно-патриотических и кадетских классов. При поддержке Брестского горисполкома и администрации Московского района в средней школе № 35 созданы два кадетских класса (инициатором создания стал наш Брестский областной комитет БРСМ), где работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи проводит подполковник в отставке Виктор Николаевич Пенза — человек богатого жизненного опыта, настоящий офицер, наставник.

Хочу добавить, что военно-исторический клуб «Гарнизон», созданный при Брестском городском комитете общественного объединения «БРСМ», активно участвует в проведении международных и областных акций и мероприятий, таких как страйкбольный турнир с элементами исторической реконструкции «Вторжение» и военно-историческая реконструкция «22 июня».

Наша областная организация БРСМ уже в четвертый раз выступила организатором военно-исторической реконструкции, которая проводится в Брестской крепости. Действенную поддержку нам оказывают городской и областной исполнительные комитеты. А также Министерство обороны, военнослужащие 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригады и 111‑й гвардейской артиллерийской бригады. Именно благодаря поддержке на государственном уровне реконструкция обороны Брестской крепости переросла из небольшого мероприятия в масштабный форум.

— Виктор Сергеевич, я знаю, что ежегодно Брестский областной комитет общественного объединения «БРСМ» проводит совместные мероприятия с воинскими частями Брестского гарнизона — акции «Призывник», «Долг. Честь. Родина», «Служу Беларуси». Какие еще акции, мероприятия стали востребованными среди молодежи?

— Областной комитет Белорусского республиканского союза молодежи стал одним из инициаторов патриотического проекта «Марафон Мужества». В 2013‑м он был посвящен 70‑й годовщине подвига Александра Матросова. Маршрут «Марафона Мужества» проходил по Москве, Санкт-Петербургу, Новгороду, Пскову (в Псковской области рядом с деревней Чернушка гвардии рядовой Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру пулеметного дота), Бресту, Вроцлаву, Торгау, Дрездену, Берлину. В рамках этого проекта мы посетили 76‑ю Псковскую воздушно-десантную дивизию Вооруженных сил России, провели памятный митинг у мемориала бойцам легендарной 6‑й роты. Затем посетили знаковые места битвы за Ленинград — мемориалы «Синявинские высоты» и «Невский пятачок». Во время концерта, прошедшего в Санкт-Петербурге в День единения народов Беларуси и России, в спорткомплексе «Юбилейный» мы представили лучшие музыкальные патриотические проекты Брестчины — песни «Крепость духа» автора и исполнителя Александра Кривоносова, «Мы хотели любить…» и «Если бы перекрестила» в исполнении автора Александра Солодовникова и исполнителей Виталия Прокоповича и Игоря Пашечко…

Хочу добавить, что в мероприятиях патриотической направленности вместе с нами принимают участие ветераны Великой Отечественной войны. Среди них заместитель председателя Брестского городского комитета ветеранов войны Николай Иванович Банченко, награжденный орденом Славы, воевавший на одном фронте с Александром Матросовым и дошедший до Берлина, 92‑летний Николай Михайлович Беляев, он был комсоргом роты 156‑го полка 150‑й стрелковой дивизии, которая штурмовала Берлин и в которой служили Егоров и Кантария…

Надо сказать, что мы тесно взаимодействуем с областными, городским, районными советами ветеранов. Проводим акции «Мой подарок ветерану», «Помоги ближнему»… Активисты нашей организации в целях оказания необходимой социально-бытовой помощи закреплены за ветеранами войны и труда, семьями погибших воинов‑интернационалистов, инвалидами и престарелыми гражданами.

В канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь Брестским обкомом БРСМ был также организован музыкально-патриотический фестиваль «Наследники Победы», посвященный 70‑летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С целью популяризации службы в наших вооруженных силах, а также пропаганды здорового образа жизни, приобщения молодежи к активным формам досуга в прошлом году на полигоне Брестский прошел областной чемпионат по внеаренному лазертагу.

Самым знаковым событием в жизни молодежного движения в 2014 году, безусловно, стал форум «Молодость. Традиции. Будущее», посвященный 95‑летию Всесоюзного комсомола и 50‑летию белорусских студенческих отрядов. В работе этого форума принял участие Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко, который поддержал инициативу Брестского областного комитета Белорусского республиканского союза молодежи по созданию на территории Брестской крепости молодежного патриотического центра.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о музыкальном проекте, стартовавшем в рамках «Марафона Мужества».

— Наш молодежный патриотический проект включил в себя презентацию тематического проекта «Высота», посвященного легендарному подвигу Александра Матросова. Был снят клип на песню «Высота» и короткометражный фильм с участием пяти белорусских военно-исторических клубов, которые помогли воспроизвести события 27 февраля 1943 года. В наступившем 2015‑м — в Год молодежи — мы вновь проведем «Марафон Мужества». В настоящее время идет подготовка к съемкам новой музыкальной композиции «70 весен», посвященной 70‑летию Победы. Автор слов и музыки — брестчанин Александр Кривоносов.

— Одними из самых популярных форм работы с молодежью являются военно-патриотические игры «Зарница» и «Орленок», которые уже не первый год проводятся на базе 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригады…

— Военно-патриотическая игра «Зарница», проводимая для подростков 12–13 лет раз в два года, проходит в форме оборонно-спортивного лагеря. Ее участники соревнуются в военных дисциплинах, творческих конкурсах и спортивных состязаниях. Огромную помощь и поддержку мы всегда находим у командира бригады гвардии полковника Дмитрия Николаевича Пташника.

Школьники соревнуются в силе, ловкости и смекалке, знакомятся с жизнью и бытом соединения, техникой и вооружением бригады. Для них организуются смотр строя и песни, военно-спортивная эстафета, стрельба из пневматической винтовки…

Могу сказать, что «Зарница‑2015» вновь стартует в 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригаде. И здесь же в июне будет организован Республиканский оздоровительный лагерь «Патриот».

— Виктор Сергеевич, вы родились в семье военного, проходили службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь…

— Да, я с детских лет знал о службе не понаслышке, и у меня было желание служить в армии. После окончания Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина я был призван в ряды Вооруженных Сил. Уверен, что школу армейской закалки должен пройти каждый юноша.

— Виктор Сергеевич, какому направлению вашей работы будет отдан приоритет в наступившем году?

— На повестке дня, конечно, остаются вопросы, касающиеся гражданско-патриотической деятельности нашей организации, работы студенческих отрядов (организация вторичной занятости молодежи), благотворительность (волонтерское движение «Доброе сердце»), пропаганда здорового образа жизни, деятельность молодежных отрядов охраны правопорядка… Но все-таки наша первоочередная задача — помочь молодежи проявить свою гражданскую позицию, позицию патриота и защитника Отечества.

Беседовала Ирина Бурак, «Ваяр», burak@mod.mil.by

БЕЛОРУССКАЯ ВОЕННАЯ ГАЗЕТА

Просмотров: 620 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования