Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » С Днем работников леса!!!
12:43
С Днем работников леса!!!
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный, Средь пятен солнечных и строгой тишины Встречает грудь твоя, так радостно и жадно, Дыханье влажных трав и аромат сосны...
В. Рождественский

Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны.

Сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества. Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии.

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

Ежегодно в Беларуси в среднем прирастает около 28 млн. м куб. древесины. Средний запас растущей древесины на 1 га покрытых лесом земель составляет 183 м куб. По ряду показателей, характеризующих лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку ведущих лесных государств Европы. Леса Беларуси – не только источник возобновляемых сырьевых и энергетических ресурсов. Это сокровищница биологического и ландшафтного разнообразия, важный средообразующий и природоохранный фактор. Свыше 60% лесов республики представлены хвойными насаждениями. Наиболее распространенная древесная порода – сосна. Среди лиственных преобладают береза и ольха, широколиственные леса представлены в основном дубом. Общая площадь лесного фонда Республики Беларусь превышает 9 млн. гектаров. Все леса в стране являются исключительной государственной собственностью. Основным лесофондодержателем является Министерство лесного хозяйства, в ведении которого находится 86,7% лесов республики.

Ганцевичский РК ОО "БРСМ" поздравлет всех работников леса с профессиональным праздником - Днем работников леса!

Желаем всем работникам и членам первичной организации БРСМ Ганцевичского лесхоза крепкого здоровья, удачи, счастья, добра, радости, мира, успеха в вашем труде.
Просмотров: 582 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования