Главная » 2017 » Май » 2 » Участники республиканского сбора МООП попробуют себя в роли водолазов
23:12
Участники республиканского сбора МООП попробуют себя в роли водолазов

Участники республиканского учебно-методического сбора Молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ смогут попробовать себя в роли водолазов. Об этом БЕЛТА сообщил секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Туронок.

В сборе, который пройдет 3 мая в Могилеве, примут участие более 100 активистов движения МООП из всех регионов страны. Важным элементом программы станет проведение практических занятий по предупреждению правонарушений и чрезвычайных ситуаций, а также обмен опытом. Белорусские спасатели подготовили для ребят мастер-классы по пожаротушению, спасательным работам на высоте, ликвидации последствий ДТП, химических аварий, оказанию медицинской помощи. Водолазно-спасательная служба организует курс «водолаза-спасателя» и предоставит бойцам МООП возможность погружения в воду в полной экипировке. То есть участники смогут попробовать себя в роли водолазов.

Бойцы МООП примут участие в патриотической акции «Спасибо за Победу!», которая пройдет на площади Славы. Молодые люди почтят минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны советских солдат, возложат венки и цветы к Вечному огню. Особую торжественность мероприятию придаст оркестр Могилевского областного управления МЧС.

Центральным мероприятием станет «Открытый диалог» с министром по чрезвычайным ситуациям Беларуси, генерал-лейтенантом внутренней службы Владимиром Ващенко на тему «Безопасность жизнедеятельности как важнейший фактор развития Республики Беларусь». Перед дискуссией во время работы выставки планируется презентовать деятельность МООП из всех регионов, познакомиться с работой Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ и Могилевского областного управления МЧС. А многократный рекордсмен мира по гиревому спорту могилевчанин Виталий Ситников обещает установить новый рекорд по экстремальному подъему тяжестей.

Деятельность Молодежных отрядов охраны правопорядка является одним из приоритетных направлений работы Белорусского республиканского союза молодежи. Движение МООП объединяет по республике более 15 тыс. ребят. В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между БРСМ и МЧС, подписанным в 2015 году, создано 132 молодежных отряда по взаимодействию с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям Беларуси общей численностью около 1,6 тыс. человек. Спасатели обучают молодежь методам предупреждения пожаров, чрезвычайных ситуаций, правилам пожарной безопасности, а также работе с людьми по пропаганде безопасности жизнедеятельности.

Дмитрий Туронок отметил, что подготовка, которую проходят участники МООП, дает им не только профессиональные навыки, но и возможность определения с выбором профессии. При поступлении в профильные учреждения высшего образования МЧС Беларуси важную роль играют рекомендации ЦК ОО «БРСМ», которые гарантируют при прочих равных условиях преимущественное право на зачисление. С 2015 года молодым спасателям выдана 121 рекомендация Центрального комитета.

Просмотров: 523 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования