Главная » 2015 » Март » 1 » Военно-исторический клуб «Гарнизон»
12:19
Военно-исторический клуб «Гарнизон»

Первое общее собрание военно-исторического клуба «Гарнизон», который объединил в своем составе одноименный клуб, основанный в 2005 году при 38 й гвардейской отдельной мобильной бригаде, и неформальную группу диггеров города Бреста, состоялось 17 января 2010 года. Его девиз — «Изучай историю своего Отечества, чтобы не забывать прошлое, понимать настоящее, лучше видеть будущее». Приоритетным направлением работы клуба является воспитание у молодежи гражданственности, патриотизма, готовности к защите Родины, пробуждение интереса к воинской службе, а также сохранение традиций Вооруженных Сил нашей страны. Ведь «Гарнизон» объединил людей разных возрастов и профессий, в большинстве своем это офицеры запаса.

Активисты клуба изучают и реконструируют форму и вооружение войск Брестского гарнизона XIX–XX веков, участвуют в военно-исторических реконструкциях на местах былых сражений, в городских мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы и Дня города, выступают в армейских коллективах и школах. Пять лет назад приняли решение привлечь молодежь в это движение военно-исторической реконструкции, организованное нашими старшими товарищами. Сейчас в клуб «Гарнизон» входят и учащиеся военно-патриотических и кадетских классов. По инициативе Брестского областного комитета ОО «БРСМ» в средней школе № 35 созданы два кадетских класса, где работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи проводит подполковник в отставке Виктор Николаевич Пенза — человек богатого жизненного опыта, настоящий офицер, наставник.

Военно-исторический клуб «Гарнизон», созданный при Брестском городском комитете общественного объединения «БРСМ», активно участвует в проведении международных и областных акций и мероприятий, таких как страйкбольный турнир с элементами исторической реконструкции «Вторжение» и военно-историческая реконструкция «22 июня».

Полевой выход – это всегда сбор с палатками, армейской кухней, сухим пайком. До этого бойцы изучают строевой и полевой уставы, устав внутренней службы. Согласно уставу и разворачивается полевой лагерь, где проходят занятия по строевой и политической подготовке, ведется караульная служба, организуется ночлег, утром проводится зарядка. Таким и был обыкновенный день во время полевых выходов подразделений Красной Армии. Даже место выбирается, как правило, там, где шли бои. Случается даже, что «Гарнизон» выезжает на сборы в близкое зарубежье.

Командует сборами, как и клубом, подполковник запаса Юрий Киреев. Начальник штаба – Олег Гребенников. Они оба ветераны 38-й десантной бригады и военную службу знают не по литературе. Еще один профессионал – врач Юрий Абрамчук – командует медицинским взводом, в который входят женщины.

Брестская областная организация ОО «БРСМ» уже в четвертый раз выступила организатором военно-исторической реконструкции, которая проводится в Брестской крепости. Действенную поддержку им оказывают городской и областной исполнительные комитеты. А также Министерство обороны, военнослужащие 38 й гвардейской отдельной мобильной бригады и 111 й гвардейской артиллерийской бригады. Именно благодаря поддержке на государственном уровне реконструкция обороны Брестской крепости переросла из небольшого мероприятия в масштабный форум.

Просмотров: 882 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования