Главная » 2016 » Октябрь » 5 » «Восстановление святынь Беларуси»
12:44
«Восстановление святынь Беларуси»

В Березе 6-7 октября подведут итоги областного этапа благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси», сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце» по Брестской области Ольга Куприянюк.

В райцентре молодые люди поучаствуют в трудовой акции. В частности, ребята побывают в гостях в детском доме семейного типа. В большой семье Клиндуковых воспитываются девять детей — родных и приемных. Волонтеры помогут семейству заложить рядом с их коттеджем сад, в котором высадят саженцы вишен и слив. Также юноши и девушки очистят от мусора и палой листвы территорию монастыря картезианцев, приведут в порядок места захоронения жертв фашизма на старом городском кладбище.

В Березе соберутся 40 самых активных представителей волонтерского движения из всех районов области: школьники, студенты, работающая молодежь. Они примут участие в региональном семинаре по развитию волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце». Молодые люди обменяются опытом, поговорят о различных видах волонтерства, проведут мастер-классы, в частности, по клоунотерапии, реализации принципа «равный обучает равного». Состоится чествование победителей благотворительной акции.

«Наша молодежь откликается на просьбы о помощи, не остается равнодушной. Ребятам интересно делать добрые дела, они сами являются инициаторами благотворительных акций», — отметила Ольга Куприянюк. Во время двухдневного мероприятия участники познакомятся с историческими достопримечательностями Березы, посетят духовно-патриотический комплекс в Старинном парке.

В нынешнем году волонтеры занимались благоустройством 30 православных храмов Брестской области. Ребята убирали прилегающие к церквям территории, высаживали цветы, оказывали помощь в ремонте и строительстве. В г.Пинске ребята регулярно проводят трудовые десанты по уборке исторического кладбища где находятся католические, православные, еврейские, общегородские и воинские захоронения.

В регионе действует 82 отряда «Доброе Сердце», участниками которых являются около 1,9 тыс. активистов Белорусского республиканского союза молодежи.

Просмотров: 530 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования