Главная » 2015 » Март » 19 » Жизнь на “грани”
22:21
Жизнь на “грани”

Cамоубийство — одна из вечных проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько живет на Земле человек. Самоубийство представляет собой комплексную проблему и изучение данного явления началось в сфере философии. Ведь самоубийство, противореча, казалось бы прирожденному всем живым существам инстинкту самосохранения, с давних пор занимало умы многих исследователей. Что же толкает людей добровольно расстаться с жизнью? Как распознать в человеке суицидальные мысли и склонности? При ответе на данные вопросы, невозможно обойтись без консультации специалиста “душеведа”. Как уточнила психолог УЗ “Ганцевичская ЦРБ” Анна ГАРГУН, самоубийство, или суицид — это умышленное самоповреждение со смертельным исходом, то есть осознанное лишение себя жизни.

Какие причины толкают людей на совершение самоубийства? Такие люди обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Также, обратите особое внимание на вашего близкого человека, друга, знакомого, — продолжила Анна Гаргун. — Если заметите в его внешности, поведении, разговорах следующие особенности: потерю аппетита или импульсивное обжорство, бессонницу или повышенную сонливость в течение, по крайней мере, последних дней, частые жалобы на соматические недомогания (на боли в животе, головные боли, постоянную усталость, частую сонливость), необычно пренебрежительное отношение к своему внешнему виду, постоянное чувство одиночества, бесполезности, вины или грусти, ощущение скуки при проведении времени в привычном окружении или выполнении работы, которая раньше приносила удовольствие, уход от контактов, изоляцию от друзей и семьи, превращение в человека-одиночку, нарушение внимания со снижением качества выполняемой работы, погруженность в размышления о смерти, отсутствие планов на будущее, внезапные приступы гнева, агрессии, зачастую возникающие из-за мелочей, — имейте в виду, все это является признаками эмоциональных нарушений, способных привести к самоубийству.

Как же помочь человеку, с явными признаками суицидальных наклонностей?

Разгадка причин. Подбирайте ключи к разгадке суицида. Предотвращение самоубийства состоит не только в заботе и участии друзей, но и в способности распознать признаки грядущей опасности. Ваше знание ее принципов и стремление обладать этой информацией может спасти чью-то жизнь. Не позволяйте другим вводить вас в заблуждение относительно несерьезности конкретной суицидальной ситуации. Опасность, что вы растеряетесь, преувеличив потенциальную угрозу, — ничто по сравнению с тем, что кто-то может погибнуть из-за вашего невмешательства.

Доверительные взаимоотношения. Нужно понять, что не каждый потенциальный самоубийца — психически больной. Суицид — не повод для осуждения. Да, человек выбрал не самый лучший способ решения проблем. Но не его вина, а его беда в том, что других способов он найти не сумел. Установите заботливые, доброжелательные взаимоотношения. Не существует всеохватывающих ответов на такую серьезную проблему, какой является самоубийство. Но вы можете сделать гигантский шаг вперед, если станете на позицию уверенного принятия отчаявшегося человека. В дальнейшем очень многое зависит от качества ваших взаимоотношений. Их следует выражать не только словами, но и поведением; в этих обстоятельствах уместнее не морализирование, а поддержка.

Умейте слушать и слышать. Будьте внимательным слушателем. Суициденты особенно страдают от сильного чувства отчуждения. В силу этого они бывают не настроены принять ваши советы. Гораздо больше они нуждаются в обсуждении своей боли и того, о чем говорят: “У меня нет ничего такого, ради чего стоило бы жить”. Если человек страдает от депрессии, то ему нужно больше говорить самому, чем беседовать с ним. Вы можете оказать неоценимую помощь, выслушав слова, выражающие чувства этого человека, будь то печаль, вина, страх или гнев. Иногда, если вы просто молча посидите с ним, это явится доказательством вашего заинтересованного и заботливого отношения.

Не выдавайте негативных эмоций. Не давите на чувство долга. Сталкиваясь с суицидальной угрозой, друзья и родственники часто отвечают: “Подумай, ведь ты же живешь гораздо лучше других людей; тебе бы следовало благодарить судьбу”. Этот ответ сразу блокирует дальнейшее обсуждение; такие замечания вызывают у несчастного и без того человека еще большую подавленность. Желая помочь таким образом, близкие способствуют обратному эффекту. Можно встретить часто и другое знакомое замечание: “Ты понимаешь, какие несчастья и позор ты навлечешь на свою семью?”. Но, возможно, за ним скрывается именно та мысль, которую желает осуществить суицидент. Ни в коем случае не проявляйте агрессию, если вы присутствуете при разговоре о самоубийстве, и постарайтесь не выражать потрясения тем, что услышали.

Не пытайтесь оправдать. Суицидальные люди с презрением относятся к замечаниям типа: “Ничего, ничего, у всех есть такие же проблемы, как у тебя”, — и другим аналогичным клише, поскольку они резко контрастируют с их мучениями. Эти выводы лишь минимизируют, уничижают их чувства и заставляют ощущать себя еще более ненужными и бесполезными.

Предложите выход из проблемной ситуации. Вместо того, чтобы говорить суициденту: “Подумай, какую боль принесет твоя смерть близким”, — попросите поразмыслить об альтернативных решениях, которые, возможно, еще не приходили ему в голову. Постарайтесь выяснить, что остается позитивно значимым для человека и что может помочь ему справиться с возникшей ситуацией.

Вселяйте надежду. Не имеет смысла говорить: “Не волнуйся, все будет хорошо”, когда все хорошо быть не может. Надежда не может строиться на пустых утешениях. Когда люди полностью теряют надежду на достойное будущее, они нуждаются в поддерживающем совете, в предложении какой-то альтернативы. Поскольку суицидальные лица страдают от внутреннего эмоционального дискомфорта, все окружающее кажется им мрачным. Очень важно, если вы укрепите силы и возможности человека, внушите ему, что кризисные проблемы обычно преходящи, а самоубийство не бесповоротно.

Оцените степень риска. Постарайтесь определить серьезность возможного самоубийства. Ведь намерения могут различаться, начиная с мимолетных, расплывчатых мыслей о такой “возможности” и заканчивая разработанным планом суицида путем отравления, прыжка с высоты, использования огнестрельного оружия или веревки. Очень важно выявить и другие факторы, такие, как алкоголизм, употребление наркотиков, степень эмоциональных нарушений и дезорганизации поведения, чувство безнадежности и беспомощности.

Обратитесь за помощью. Если вы заметили в поведении, внешнем виде, при разговоре возможные признаки приближающегося суицида, не пытайтесь решить проблему самостоятельно, не бойтесь обратиться за помощью к психологу, психиатру, психотерапевту. Это станет большим вкладом в помощь данному человеку.

Здоровья вам и вашим близким!

Просмотров: 565 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования