Главная » 2012 » Февраль » 3 » 6 февраля – день молодежных отрядов охраны правопорядка
22:06
6 февраля – день молодежных отрядов охраны правопорядка
Сохранение и приумножение традиций молодежного правоохранительного движения – вот, пожалуй, главная причина появления своего профессионального праздника у молодежных дружин. А их у добровольных помощников стражей порядка уже не мало.
 
Зародившаяся не так давно идея воссоздания молодежных дружин получила широкую поддержку среди молодежи страны. Сегодня Молодежные отряды охраны правопорядка стали одной из визитных карточек деятельности Белорусского республиканского союза молодежи.
 
Учреждение Дня МООП – не дань моде, а признание вклада молодежи в дело сохранения правопорядка и стабильности в обществе.
 
Ежедневные дежурства по охране общественного порядка во время проведения республиканской акции «Вместе за безопасность и правопорядок». Спортивный азарт и накал борьбы, воля к победе, сноровка и решительность, словом, прекрасная возможность попробовать свои силы, «понюхать пороху» для настоящих парней – все это республиканская спартакиада «Академия мужества» - совместный проект Республиканского штаба МООП и войсковой части 5448 внутренних войск. Учебно-методический сбор командиров и актива МООП, на котором были подведены итоги работы за очередной год. И, наконец, обеспечение безопасности при проведении 41-го Съезда ОО «БРСМ» - все это лишь некоторые из страниц жизни бойцов МООП.
 
6 февраля мероприятия с участием актива Молодежных отрядов охраны правопорядка пройдут по всей стране.
 
С целью профилактики негативных явлений в молодежной среде на территории Брестской области созданы и действуют 24 молодежных отрядов охраны правопорядка, состоящие из 416 человек.
 
Необходимо обозначить, что деятельность МООП в целях развития тесных контактов со структурами ГОВД (РОВД) не только в сфере обеспечения правопорядка, но и в сфере организации совместных неформальных досуговых мероприятий.
 
29 июня 2011 года в г. Минске состоялась Республиканская спартакиада среди членов Молодежных отрядов охраны правопорядка «Академия мужества», в которой принимала участие сборная команда МООП Брестской области (отряд «Альфа» УО «Барановичский государственный университет» и отряд «Алмаз» УО «Брестский государственный технический университет»). Брестчину на данном мероприятии представляли 19 дружинников.
 
Спартакиада проходила на базе военной части 5448. Здесь еще до начала соревнований прошли показательные выступления военнослужащих роты специального назначения. Спецназовцы продемонстрировали навыки и приемы самообороны, рукопашного боя и задержания преступников. А затем мастер-класс провели кинологи и саперно-пиротехническая служба.
 
Участникам соревнований предстояло показать себя в легкоатлетических соревнованиях по челночному бегу, перетягивание каната, жиму гири и метанию гранаты на дальность.
 
На данном мероприятии сборная команда МООП Брестской области заняла призовое ПЕРВОЕ место, показав лучший результат по итогам всех соревнований. Кроме того, во время проведения спартакиады почетный знак «За отличие в охране правопорядка» был вручен командиру «Алмаза» (УО «Брестский государственный технический университет») Александру Бобрику.
 
23-26 августа 2011г. на базе в/ч 3214 и факультета внутренних войск УО «Военная академия Республики Беларусь» проводился учебно-методический сбор Молодежных отрядов охраны правопорядка, в котором приняли участие лучшие командиры и члены МООП из всех областей и г. Минска.
 
Брестскую область на данном мероприятии представляли 10 бойцов МООП из следующих учреждений образования, предприятий и организаций:
- УО «Барановичский государственный университет» (отряд «Альфа»);
- УО «Брестский государственный технический университет» (отряд «Алмаз»);
- УО «Полесский государственный университет»;
- ЧПУ ОАО «Полесьеэлектромаш» (сводный отряд имени Н.Б.Городецкого, г.Лунинец);
- УО «ПГАТК» (отряд «Легион» г.Пружаны).
 
Программой сбора было предусмотрено проведение занятий по правовой и специальной тактической подготовке. Большое внимание уделялось использованию инновационных подходов в организации профилактической работы, психологическим аспектам подготовки бойцов МООП и вопросам работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете.
 
В рамках сбора состоялись тренинги и «круглые столы», посвященные проблемам совершенствования деятельности МООП, реализации проектов ОО «БРСМ» в сфере правоохранительной и профилактической работы.
 
Командиры и бойцы МООП традиционно принимали участие в несении патрульно-постовой службы в составе совместных нарядов с военнослужащими внутренних войск и патрульно-постовой службы милиции.
 
23 августа 2011г. в день открытия сбора состоялась торжественная церемония вечерней поверки с поднятием Государственного флага Республики Беларусь и Флага ОО «БРСМ», исполнением Государственного гимна.
 
Во время торжественного закрытия сбора первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Игорь Бузовский отметил благодарностями и знаками ОО «БРСМ» «За отличие в охране правопорядка» лучших бойцов и командиров МООП по итогам учебного года. Так, Азарчик Сергей Александрович, зам. командира МООП «Альфа» УО «Барановичский государственный университет», студент 3 курса и Сегенюк Юрий Сергеевич, главный специалист отдела по делам молодежи Брестского облисполкома были награждены знаками ОО «БРСМ» «За отличие в охране правопорядка».
 
21 декабря 2011 на базе УО «Брестский государственный технический университет» прошел семинар по вопросам обеспечения правопорядка на территории университета и прилегающим местам массового скопления людей. К диалогу были приглашены сотрудники ППСМ, бойцы спецназа милиции, руководители университета и ребята из молодежного отряда охраны правопорядка «Алмаз». Встреча состояла из трех блоков: теоретические основы несения службы, демонстрация видов вооружений, отработка приемов самообороны.
 
Теоретическое занятие сопровождалось примерами из личного опыта работы милиционеров, показом видеоматериалов, цитатами из административного и уголовного кодексов. Наибольший интерес вызвал блок демонстрации оружия т.к. на выставки были представлены новинки амуниции (шлема, средства связи, щиты) и огнестрельного оружия (карабин «Сайга»). Завершилось мероприятие в спортивном зале на татами, где каждый из дружинников имел возможность почувствовать себя нарушителем и милиционером на задержании.
 
Молодежные отряды охраны правопорядка способствуют как повышению идеологического, культурного, общеобразовательного и физического уровней бойцов МООП, так и уменьшению правонарушений среди молодых людей.
 
6 февраля мероприятия с участием актива Молодежных отрядов охраны правопорядка пройдут по всей стране.
Просмотров: 906 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования