Главная » 2013 » Июнь » 23 » «ДРУЖБА – 2013» ОТКРЫВАЕТ ГРАНИЦЫ
21:19
«ДРУЖБА – 2013» ОТКРЫВАЕТ ГРАНИЦЫ
26 июня на границе Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины у Монумента Дружбы состоится торжественное открытие Международного молодежного лагеря «Дружба – 2013».
Международный молодежный палаточный лагерь проходит ежегодно в приграничье трех славянских республик накануне Дня молодежи, который отмечается в последние выходные дни июня. Мероприятие направлено на развитие дружественных связей между молодежью славянских республик, формирование здорового образа жизни, лидерских качеств и организаторских способностей молодежи, популяризацию национальных культур и совершенствование форм работы молодежных объединений.
 
Официально принимающей стороной в нынешнем году выступает Украина, но организаторы от белорусской стороны – отдел по делам молодежи Гомельского облисполкома совместно с Гомельской областной организацией ОО «БРСМ» – традиционно решили удивить участников насыщенной и креативной программой. Так, показательную концертную программу на «Дружбе– 2013» представят хореографические и вокальные коллективы учреждения образования «Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С. Выготского», которые познакомят участников форума с национальным колоритом и красотой Белорусской земли.
 
Здоровый образ жизни в лагере – прежде всего! Здесь каждый желающий сможет принять участие в спортивных соревнованиях по мини-футболу, волейболу, дартсу, попробовать свои силы в перетягивании каната, а молодые семьи из различных регионов Беларуси, России и Украины - проявить мастерство и спортивную сноровку в семейном конкурсе «Папа, мама, я - спортивная семья».
 
В эти дни в лагере гостеприимно распахнет свои двери Город мастеров, где участники и гости мероприятия смогут увидеть работы лучших молодых дизайнеров Гомельщины, победителей и лауреатов международных фестивалей моды. Организаторы «Дружбы» планируют не только привлечь внимание обитателей лагеря к народным промыслам славянской культуры, но и предоставить возможность принять участие в мастер-классах по изготовлению гончарных изделий, старинных бус, изделий из соломки, дерева, современному hand-made и декоративно-прикладному искусству.
 
Самые веселые и находчивые представители белорусской стороны примут участие в фестивале КВН «Зажигай!», а интеллектуалы проявят свои способности в игре «Что? Где? Когда?» или за круглыми столами, где организаторы предложат обсудить вопросы развития молодежного творчества, лидерских способностей, проблемы волонтерства, побеседовать на тему 1025-летней годовщины Крещения Руси.
 
К слову, в этом году «Дружба 2013» продолжит начатую в 2012 году традицию заполнения Летописи молодежного лагеря «Дружба», а информационное сопровождение жизни его обитателей вновь представит международный молодежный пресс-центр, в состав которого войдут молодые журналисты, редакторы студенческих газет и активные члены кружков молодых журналистов трех стран.
Просмотров: 467 | Добавил: Alex
Яндекс.Метрика
Индекс цитирования